Вестник Кавказа

Иранские энергоносители войдут в азербайджанские трубопроводы?

В эти выходные в Тегеране прошла крупная международная конференция, посвященная заключению новых нефтяных и газовых контрактов между Ираном и иностранными компаниями. В следующем году начнется процесс снятия санкций с Исламской Республики, и сегодня крупнейшие нефтегазовые корпорации проявляют все более активный интерес к вхождению на иранский рынок разведки и добычи энергоносителей. Одновременно сам Тегеран начинает искать маршруты для восстановления и наращивания экспорта добытых на своих территориях нефти и газа.

Одно из направлений - через Азербайджан, к которому, по словам министра энергетики АР Натига Алиева, иранские структуры уже проявляют интерес. "Мы проведем переговоры, рассмотрим их предложения и возможности расширения наших трубопроводов для транспортировки иранских энергоресурсов", - заявил министр, напомнив, что Азербайджан готов предложить всем заинтересованным сторонам воспользоваться его развитой трубопроводной инфраструктурой.

Насколько реален интерес Ирана к инфраструктуре Азербайджана и насколько глубоким может быть взаимодействие двух стран в транзитной сфере? Эксперт Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" оценивает появление иранских энергоносителей в азербайджанских трубах как отдаленную перспективу. "На данный момент это скорее пожелание, чем действие. Дело в том, что полностью санкции с Ирана не сняты, и активного развития нефтегазового сектора ИРИ пока ожидать не стоит; сейчас идет долгосрочное планирование проектов", - пояснил он.

В то же время, уже сейчас можно определить те направления, по которым будет проходить азербайджано-иранское сотрудничество в транзитной сфере. "В первую очередь, речь о транзите в рамках российско-иранского сотрудничества, которое будет состоять, скорее всего, в своповых поставках российской нефти в северные районы Ирана и экспорте иранской нефти из Персидского залива как российской. Напомню, что в прошлые годы активно обсуждались закупки иранской нефти Россией в обмен на товары, хотя в данное время это тема ушла в тень. Тем не менее, для активного сотрудничества этим двум странам потребуется возможность использовать азербайджанские трубопроводы", - назвал первое из них Ровшан Ибрагимов.

Второе направление - западное. "Речь о перспективных трубопроводах TANAP и TAP, которые соединят Азербайджан с рынком Турции и странами юго-восточной Европы - Грецией, Албанией и Италией с потенциальным выходом на другие рынки. При этом на данный момент у Ирана нет свободных объемов природного газа для экспорта в этом направлении. Если же экспорт иранского природного газа и начнется в кратко- или среднесрочном процессе, то, скорее всего, у республики в первую очередь в приоритете окажутся рынки соседей, в частности, Пакистана", - предупредил эксперт.

Ровшан Ибрагимов напомнил, что у Азербайджана существуют весьма значительные возможности для прокачки иранских энергоносителей по своей территории. "К примеру, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан при использовании на максимальную мощность может транспортировать до 60 млн т нефти в год. Собственное производство нефти у Азербайджана сокращается, следовательно, образуются свободные объемы, сейчас они частично используются Казахстаном и Туркменистаном для экспорта нефти на европейские и мировые рынки. Есть и не полностью заполняемые Баку-Супса и Баку-Новороссийск, объем которых составляет до 6 млн т. Проблема в другом: основная добыча нефти сейчас ведется на юге Ирана, а оттуда выгоднее танкерами вывозить через Персидский залив, чем транспортировать на север, чтобы через БТД отправлять к Средиземному морю", - обратил внимание он.

Что же касается отдаленной перспективы экспорта иранских энергоносителей через Азербайджан, то для этого еще с советского времени существует газопровод Гази-Магомед-Астара-Бинд-Бианд. "В настоящее время действует соглашение о своповых поставках азербайджанского газа в Иран взамен поставки иранского газа в Нахичевань, в размере 1 млрд кубометров. Сейчас для Нахичевани поставляется порядка 400-500 млн кубометров, то есть существует возможность для использования и этого трубопровода во временном порядке в российско-иранском газовом сотрудничестве", - сообщил Ибрагимов, добавив, что нефтепроводной инфраструктуры между Ираном и Азербайджаном нет.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин также видит основной интерес Ирана к азербайджанской инфраструктуре в подключении к "Южному газовому коридору". "В первую очередь идет речь о потенциале поставок газа через TANAP и TAP в Евросоюз. При этом следует помнить, что сейчас этот проект реализуется исходя из законтрактованных объемов экспорта азербайджанского газа в Европу, и Ирану, помимо подключения новых, еще даже не разработанных месторождений к азербайджанской инфраструктуре – либо через Турцию, либо через ирано-азербайджанскую границу – придется расширять действующие газопроводы, то есть и Баку-Тбилиси-Эрзурум, и TANAP, дабы в них появились свободные объемы под иранский газ", - заметил он.

Притчин согласен с тем, что сейчас существует теоретическая возможность использования газопровода, поставляющего газ в Нахичевань через иранские территории. "Сейчас он действует в направлении Азербайджан-Иран, однако можно и развернуть его в обратную сторону, для чего, впрочем, потребуются капиталовложения со стороны Ирана. К тому же, к нему придется тянуть трубы с южных месторождений. Безусловно, при согласованном и подписанном инвестиционном соглашении проложить новый трубопровод не так долго, основной вопрос в том, кто и как будет добывать в Иране газ в новых условиях. Ведь само по себе расширение газотранспортной инфраструктуры от Баку до границы Турции с Грецией и далее потребует значительных инвестиций, соответствующих инвесторов пока на иранском рынке не видно", - подчеркнул в завершение эксперт.

13895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ