Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан восстановит свою территориальную целостность

Ильхам Алиев: Азербайджан восстановит свою территориальную целостность
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта является главным направлением во внешней политике Азербайджана, заявил президент страны Ильхам Алиев на мероприятии по случаю 20-летия создания партии "Ени Азербайджан". В среднесрочной и долгосрочной перспективе не вызывает сомнений восстановление территориальной целостности Азербайджана, подчеркнул он.

"Наша позиция очень твердая, она опирается на международное право, историю, справедливость и на нашу растущую силу. Мы ведем переговоры и в то же время наращиваем и будем наращивать военную мощь", - отметил президент.

Политические и экономические связи Азербайджана с другими государствами все более крепнут, в мире растет число стран, желающих сотрудничать с ним. Азербайджанская сторона вкладывает свои инвестиции в самые разные сферы за рубежом, отметил Ильхам Алиев.

Три страны официально признали Ходжалинскую трагедию актом геноцида, и Азербайджан будет стремиться к продолжению этого процесса, подчеркнул президент.

Ведя переговорный процесс с Арменией, Азербайджан готов "ко всем другим вариантам", заметил также И.Алиев. "У Азербайджана очень прочные правовые, исторические и политические основы. Я не сомневаюсь в том, что мы восстановим свою территориальную целостность. Решение данного вопроса возможно на основе именно этих принципов", - цитирует его слова 1news.az

Отметил президент Азербайджана и последствия политической и экономической изоляции для Армении. Об упадке свидетельствует, в том числе, и массовый отъезд жителей республики в другие страны.

"Пропасть между Арменией и Азербайджаном уже очень большая, и она расширяется с каждым днем. Азербайджан из года в год усиливается и укрепляется, тогда как Армения с каждым годом слабеет и приходит в упадок", - сказал Ильхам Алиев.
10165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ