Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан обеспокоен попытками переписать историю Великой Отечественной

Ильхам Алиев: Азербайджан обеспокоен попытками переписать историю Великой Отечественной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Власти Азербайджана с тревогой относятся к попыткам переписать историю Великой Отечественной войны. Об этом рассказал президент страны Ильхам Алиев.

"Мы с большим беспокойством наблюдаем эти попытки, во- первых, переписать историю, принизить роль Советской армии в победе над фашизмом, а также попытки, которые мы видим в плане героизации фашистских преступников, их последователей и тех людей, которые разделяют их идеологию. Мы видим марши, факельные шествия, демонстрации неофашистов во многих регионах мира. Все это вызывает большое беспокойство", - приводит его слова, сказанные в интервью телеканалу "Россия 24", ТАСС.

Алиев указал, что государства, которым в те годы был нанесен серьезный ущерб, "сами становятся в какой-то степени объектом манипуляций, какой-то психологической атаки". "Это все очень тревожные тенденции для будущего мира", - считает президент.

Глава Азербайджана сделал особый акцент на том, что подвиг народов Советского Союза и союзных стран, победивших фашизм, "должен жить в памяти из поколения в поколение". "Мы убеждены, что молодое поколение должно воспитываться именно на примере такого беззаветного героизма, любви к своей Родине с тем, чтобы эти традиции героизма и любви к Отчизне продолжались. Это исторический момент, который сближает все народы бывшего Советского Союза".

Поэтому, по мнению Ильхама Алиева, политики и общественные деятели обязаны рассказывать молодым правду и бороться с возвеличением фашизма и переписыванием истории.

Правительство Азербайджана, уточнил глава государства, уделяет этому огромное внимание и примет все меры, чтобы новые поколения знали истину о роли Советской армии в Великой Победе. Поэтому День Победы будет отмечать вся страна.

Ильхам Алиев также добавил, что приедет в Москву на празднование Дня Победы.

11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ