Вестник Кавказа

Главы МИД стран Каспийского региона собрались в Москве

Главы МИД стран Каспийского региона собрались в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одно из важнейших событий года для Каспийского региона – Конференция каспийских государств, в ходе которой министры иностранных дел России, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркмении обсудят подготовку к IV Каспийскому саммиту в Астрахани – состоится сегодня в Москве. Сергей Лавров, Эльмар Мамедъяров, Ерлан Идрисов, Мохаммад Джавад Зариф и Рашид Мередов утвердят итоговую повестку дня регионального форума, а также обсудят проекты документов, запланированных к подписанию.

"Будет проанализирована проделанная экспертами прибрежных стран работа по выполнению решений предыдущего каспийского саммита (Баку, 2010 год) в таких областях сотрудничества, как разработка нового, отвечающего современным реалиям правового статуса Каспийского моря, сфера безопасности и противодействия общим вызовам и угрозам, охрана окружающей среды, сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и ряд других", — сообщается на сайте МИД России.

Как стало известно из дипломатических источников, на встрече министров может произойти ключевое для Каспия юридическое событие – парафирование проекта конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Как передает "Коммерсантъ", в этом документе содержится положение о радикальном ограничении влияния внерегиональных игроков на решения по Каспию. В частности, речь идет о запрете на размещении в каспийском бассейне военных сил третьих стран, в том числе США. По словам того же источника, главы внешнеполитических ведомств продолжат обсуждение таких вопросов, как свобода судоходства и разграничение 25-мильной национальной зоны на территориальные воды и прилегающую зону.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" один из ведущих специалистов России по статусу Каспия, эксперт Института востоковедения РАН выразил уверенность в том, что, независимо от исходов сегодняшних переговоров, все достигнутые договоренности останутся за закрытыми дверями и будут озвучены только в ходе сентябрьского саммита в Астрахани. "Сегодняшняя встреча не решающая, она во многом подготовительная и является самым главным этапом подготовки к саммиту на высшем уровне, который состоится в сентябре в Астрахани. Я не думаю, что сегодня будут объявлены какие-то результаты переговоров. Также не стоит ожидать и того, что министры пяти прикаспийских государств достигнут каких-то договоренностей", - предупредил Притчин.

Как пояснил эксперт, основная задача министров сегодня – согласовать ключевые параметры тех договоренностей и соглашений, которые будут подписаны в Астрахани в сентябре. "Если предполагать, какие документы и вопросы сегодня будут обсуждаться, то, вероятнее всего, речь зайдет о тех аспектах международной конвенции о статусе Каспийского моря, которые не касаются территориальных вопросов, но касаются каждодневной жизнедеятельности людей. То есть, в первую очередь, вопросы судоходства, вопросы размеров исключительной экономической зоны и вопросы безопасности. Я думаю, что в таком ключе сегодня будут проходить договоренности, однако, безусловно, могут быть сделаны определенные официальные заявления, в которых будут выражены намеки министров на действительное достижение договоренностей. Скоро мы это узнаем", - заключил он.

9465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ