Вестник Кавказа

Для Бердымухамедова Россия важнее Китая

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов считает Россию более важной для своего государства, чем Китай. Об этом он заявил накануне на расширенном заседании правительства в преддверии Дня нейтралитета, одного из важнейших государственных праздников. В выступлении Бердымухамедова была отражена утверждённая им на днях концепция внешнеполитического курса Туркменистана на 2013 - 2017 годы.

По мнению Бердымухамедова, стратегическими партнёрами Туркменистана являются, в первую очередь, страны Средней Азии, "братские, соседние государства". В числе таковых он назвал и Россию, с которой отношения развиваются "стабильно и результативно". "В последние годы мы развиваем эффективное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество с такими крупными регионами России, как Санкт-Петербург, республика Татарстан, и Астраханская область", - передаёт его слова РИА Новости.

Президент добавил, что интерес к Туркменистану проявляют и другие регионы России, а туркменское государство всегда открыто для любого взаимовыгодного сотрудничества. В частности, планируется открыть консульство Туркменистана в Астрахани и торговое представительство в Москве.

За Россией в ряду внешнеполитических приоритетов Туркменистана Бердымухамедов поставил Китай. В качестве примера успешного развития туркмено-китайского сотрудничества глава государства назвал строительство газопровода Туркменистан-Китай, по которому в КНР осуществляются поставки туркменского газа. В порядке убывания важности для своего государства он перечислил: Азиатско-Тихоокеанский регион (Япония, Малайзия), Афганистан, Иран, Пакистан, Индия, Турция, кавказские государства (Азербайджан, Армения, Грузия), Украина, Белоруссия, Молдавия, страны Запада (США, Евросоюз), арабские государства.
8160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ