Вестник Кавказа

Чем удивит новая предвыборная кампания в Грузии?

Чем удивит новая предвыборная кампания в Грузии?
© Фото: Сайт президента Грузии

Накануне в Грузии стартовала самая долгая за всю историю страны предвыборная кампания перед парламентскими выборами, которые состоятся 8 октября. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте президентской администрации.

По предварительным данным, в этом году за места в законодательном органе будут бороться более 30 партий. Регистрация партий продолжится вплоть до августа. Помимо этого, 8 октября также пройдут выборы в Верховный совет Аджарской автономной республики.

Согласно Избирательному кодексу Грузии, партии уже имеют право на расклеивание агитационных плакатов и агитацию, кроме того, в силу вступил запрет на использование административных ресурсов. Также начал действовать запрет на участие высокопоставленных чиновников в предвыборной кампании партий.

Напомним, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили издал распоряжение о назначении даты выборов 3 июня, а 8 июня его подписал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани отметила, что в первую очередь предстоящие выборы будут отличаться от предыдущих тем, что тогда, в 2012 году, несмотря на участие других партий, существовало два ярко выраженных полюса – "Единое национальное движение" и "Грузинская мечта". "Сегодня ситуация другая. Коалиция "Грузинская мечта" распалась, поэтому субъекты участвуют в выборах самостоятельно. Это вызовет очень сильную фрагментацию голосов избирателей. Конкуренция достаточно высокая. Теоретически члены этих партий могут преодолеть барьер. А реальные шансы на сегодняшний день есть у Бурджанадзе и "Альянса патриотов", - пояснила политолог.

При этом она допустила, что в течение избирательной компании возможны какие-либо провокации. "У нас есть одна политическая сила, которая славится именно использованием силы на выборах и в промежутках между ними. Это "Национальное движение". Драка и мордобой всегда возникают там, где появляются его лидеры", - уточнила эксперт.

Со своей стороны руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе обратил внимание на то, что эта предвыборная компания будет гораздо более свободной и, соответственно, более справедливой, потому что при Саакашвили это была, по его словам, лишь имитация свободных и справедливых выборов, где все было заранее предопределено и где, помимо сторонников Саакашвили, фигурировали им же созданные подставные партии.

"В то время заранее всем членам комиссии на местах озвучивали цифры, кому и сколько дать. Я был свидетелем этого, я был членом парламента и знаю не понаслышке. Сейчас ситуация изменилась. Административный и финансовый ресурс фактически полностью в руках правящей партии "Мечта", созданной Иванишвили. Она же и спасла Грузию в 2012 году. На сегодняшний день народ уже не так ее любит, рейтинг у нее низкий. Но за счет консолидации власти и административного ресурса "Мечта" обречена на победу, особенно используя мажоритарный список. Правящая группировка опирается на мажоритариев, а таким образом их гораздо легче провести, чем по партийному списку. Поэтому, если не произойдет какого-то коллапса, а он не должен произойти, то, конечно, "Мечта" убедительно победит. И в этом плане внешне будет очень похоже на то, что было при "Национальном движении" Саакашвили. Но только внешне, потому что суть совершенно иная. Репрессий, доминирования в телепространстве не будет", - рассказал политолог.

Также он указал на то, что провокации во время нынешней избирательной компании неизбежны, поскольку сторонники Саакашвили не могут обойтись без них. "Это органическая составная часть их политического поведения. Они уже успешно вызвали провокацию в селе Корцхели, на которую "Мечта" поддалась. Тогда произошло избиение с участием спортсменов со стороны "Мечты". Хорошо, что заработало правосудие, людей задержали, и кто-то был осужден. Но это была победа "Национального движения", потому что на весь мир показали кадры истекающих кровью представителей этой партии. Этот инцидент недавно прокомментировал Иванишвили, который давно уже не занимает никакой должности, но авторитет у него в своей команде очень высокий. Он заявил, что власти в ответе за это происшествие, и они должны это осознать. Я думаю, что полученный урок будет способствовать тому, что на провокации, в первую очередь, сторонников Саакашвили, никто больше не поддастся. Решиться на провокации могут и другие участники политического процесса. К сожалению, в Грузии всегда так было. Кто-то сам изрешетит из автоматов окна своего офиса, а потом будет кричать, что это притеснения. Этого исключать нельзя", - поведал эксперт.

В свою очередь Нана Девдариани поделилась своим мнением о том, как будет вести себя "Грузинская мечта", что нового она пообещает своим избирателям. "Несмотря на то, что я часто их критикую, на самом деле, сделано было немало. Сейчас нет насилия государства над собственными гражданами, нет пыток, истязаний, незаконных процессов, бизнес не отнимают, как это происходило при националах. Конечно, общество это ценит. Но есть и целый ряд претензий по поводу невыполненных обещаний. Они больше касаются экономической сферы, потому что в социальной тоже есть достижения - та же программа здравоохранения. Сотни и тысячи людей элементарно спаслись, потому что государство взяло на себя основной груз финансирования медицинских программ, в том числе тяжелых операций и так далее. Сделано многое и в отношении сельского хозяйства, поддержки фермеров. Но все же число претензий очень велико, поскольку обещаний было достаточно, и ожидания были завышенные", - пояснила политолог.

По мнению Петре Мамрадзе, упор в этой избирательной кампании, о чем свидетельствуют интервью Иванишвили, будет делаться на социальные и экономические проблемы. "И обещать будут, показывая то, что уже сделано. Уже пошли инвестиции, есть хорошие цифры. Есть также прекрасные отзывы со стороны мировых организаций. Все это есть, и обещают сделать еще больше. Но вот, к сожалению, ожидания были настолько завышенными, а правительство "Мечты" действовало настолько бездарно и неэффективно, что к настоящему времени напоминание о том, что они спасли Грузию, вызывает у значительной части населения совершенно обратную реакцию - раздражение. Так что тут как-то надо соблюдать меру. Но я уверен, обещать будут еще большие социальные и экономические блага, чем те, что есть сейчас", - отметил руководитель Института стратегии управления.

Помимо этого, он предположил, как будут вести себя остальные партии, помимо "Грузинской мечты" и ЕНД. "Тут может быть всякое. Объединений, которые на самом деле не являются партиями, в Грузии около 200. Это небольшие группировки вокруг более или менее популярных или известных лиц. Сейчас уже пять так называемых партий объединились в какой-то выборный блок под эгидой " Патриотического альянса". В Грузии бывает так, что одна партия заявляет своей главной целью присоединение страны к НАТО, а другая утверждает, что Грузия должна дружить как можно ближе с Россией. И потом эти партии идут на выборы вместе, в одном блоке. Так было два года назад на местных выборах. Поэтому сейчас тоже будет постоянный торг, будут друг к другу приближаться, чтобы попасть в парламент, потому что это путь к хорошей жизни, к распределению ресурсов. И тут можно ожидать любых конфигураций", - заявил политолог.

Также он поделился своим мнением о том, у каких партий наибольшие шансы пройти в парламент. "Конечно же, "Мечта" вне конкуренции. Попадет и ЕНД, потому что где-то 8-10% поддержки у них стабильно имеется. Это те люди, который многое имели, когда находились у власти. А если на выборы многие не явятся, то эти 10% у ЕНД могут стать 20-25%. Что касается других партий, то близка к преодолению барьера партия Ираклия Аласания. Многие говорят, что сначала симпатии возникли по отношению к партии известного оперного певца Пааты Бурчуладзе. Есть партия Митиаури, он достаточно популярный человек, известен своими весьма остроумными высказываниями. Сегодня нет тех, кто мог бы гарантировано преодолеть барьер, кроме "Мечты" и сторонников Саакашвили. Но думаю, две или три партии смогут набрать свыше 5%", - заключил Петре Мамрадзе.

Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани, напротив, выразила сомнение в том, что партия Аласания преодолеет пятипроцентный барьер. "Американцы очень поддерживают Аласания, но у него лишь теоретические шансы пройти в парламент. Что касается Бурджанадзе и "Альянса патриотов", то на последних выборах они набрали 11,8%. Это совсем немало, и поддержку они увеличивают. Параллельно идет процесс укрупнения. Например, "Альянс патриотов" выступает в блоке еще с пятью партиями. Также укрепила свои позиции та же самая Республиканская партия, которая раньше больше 1-1,5% никогда не получала на выборах. Это стало возможным благодаря тому, что в течение трех с половиной лет они в коалиции получили и министерские портфели, и парламентские должности, и в местных органах самоуправления у них есть свое представительство", - уточнила политолог.

Помимо этого, она рассказала о том, чем остальные партии, помимо "Грузинской мечты" и ЕНД, привлекают своих избирателей. "ЕНД и "Грузинская мечта" позиционируют себя как прозападные силы, ориентирующиеся на ЕС и НАТО. В Грузии, кстати, прозападное крыло слишком большое и фрагментированное. Такими же прозападными являются и партия Аласании, и республиканцы, и те, которые откалываются от "Национального движения". На партию Бурджанадзе и "Альянс патриотов" все время пытаются навесить ярлык пророссийских сил. Но на самом деле, это просто прагматичные силы, которые понимают, что у России тоже есть свои интересы в регионе. Если у США, которые находятся за океаном, есть свои интересы в регионе, то ничего удивительного нет в том, что у России есть свои интересы. И эти силы выступают за прагматичный диалог, потому что надо найти надо точки соприкосновения и точки совпадения интересов, а не превращать Грузию в полигон противостояния супердержав", - заключила Нана Девдариани.

11440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ