Вестник Кавказа

Борьба с наркотрафиком ежегодно обходится Ирану в $1 млрд

За пять месяцев иранскими пограничниками было конфисковано более 230 т наркотиков, сообщил сегодня командующий погранвойсками Исламской Республики бригадный генерал Касем Резайи. По его словам, традиционный маршрут транспортировки наркотиков изменился, контрабандисты пытаются задействовать морские пути с целью выхода на европейские рынки.

По словам главы МВД Ирана Абдольрезы Рахмани Фазли, 77% партий наркотиков в этом году приходились на опиум, в то время как на гашиш пришлось лишь 13%. По мнению министра, "основная часть, контрабандного наркогруза, переправляемого через территорию Ирана, является сырьём для нелегальных фабрик", производящих в Европе конечный продукт, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 21 марта иранская полиция провела 694 операции, в ходе которых уничтожено 926 банд, обеспечивавших наркотрафик.

Борьба с наркоторговлей обходится Ирану ежегодно в сумму $1 млрд. Эта сумма включает в себя расходы на увеличение штата подразделений наркополицейских, но и проведение инженерных работ по укреплению ирано-афганской границы, в частности, строительство барьеров и заграждений, рытье каналов, применение систем электронного контроля и использование колючей проволоки.

5750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ