Вестник Кавказа

Белорусское посольство в Грузии появится в течение года

Белорусское посольство в Грузии появится в течение года
© Фото: Сайт президента России

В Грузии в ближайший год будет создано посольство Белоруссии. Об этом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Думаю, что в течение года мы этот вопрос проработаем. В бюджете будут выделены соответствующие средства, и такое дипломатическое представительство в Грузии мы обязательно откроем в течение года", - приводит его слова Белта.

Президент посетовал, что задержка с открытием диппредставительства была совершенно необоснована. "Это как исключение, может быть. Грузия - наша республика, мы жили вместе, поэтому это ненормально", - заявил он.

Лукашенко пояснил, что Минск обычно принимает решение о создании посольства, когда торгово-экономическое взаимодействие между странами достигает определенного уровня. "Потому что у нас в МИД торгово-экономические отношения - это вопрос номер один. Здесь нет белых воротничков и манжет, МИД прежде всего занимается внешнеэкономическими связями", - поведал он.

Глава государства уточнил, что в ходе его визита в Грузию Минск и Тбилиси заключили соглашения, согласно которым двусторонний товарооборот может достичь $200 млн.

"Поэтому здесь необходимо дипломатическое представительство, которое будет заниматься и дипломатией, у нас здесь проблем нет, и политикой, и торговлей, торгово-экономическими отношениями", - заключил он.

7800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ