Вестник Кавказа

Баку предложил вернуться к полноценным переговорам

Накануне на заседании Постоянного совета ОБСЕ постпредство Азербайджана при организации выступило с предложением о проведении "регулярных встреч Минской группы ОБСЕ в полном формате в Вене", которые послужили бы "платформой для диалога" по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Напомним, что в Минской группе, помимо трех стран-сопредседателей России, США и Франции, постоянными членами являются Беларусь, Германия, Италия, Турция, Швеция и Финляндия, а также сами стороны конфликта Армения и Азербайджан.

В связи с этим постпредство обратилось к Армении с призывом начать всеобъемлющие и структурированные переговоры, как этого требуют и международное сообщество, и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. "Армения должна соблюдать договоренности об обмене информацией о пропавших без вести под эгидой Международного комитета Красного Креста, о чем было согласовано в ходе встречи президентов в Париже. Также Армения должна немедленно освободить незаконно взятых в заложники наших соотечественников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева", - заявил по итогам заседания пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, пишет Report.az.

Было отмечено, что "специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ может создать редкую возможность для того, чтобы армянская сторона поняла возрастающее беспокойство стран ОБСЕ случаями насильственного изменения международно признанных границ". Одновременно Азербайджан вновь подчеркнул свою приверженность процессу мирного урегулирования конфликта, приветствовав усилия Минской группы ОБСЕ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Общественной палаты РФ Сергей Марков, несмотря на готовность сторон конфликта продолжать переговоры в минском формате, его эффективность в настоящее время весьма сомнительна. "Мне представляется, что процесс мирного урегулирования скорее пойдет вне Минской группы, поскольку США блокируют разрешение нагорно-карабахского конфликта. Франция не обладает достаточной силой или авторитетом, и реальным посредничеством, которое может послужить урегулированию, занимается лишь Россия. Было бы неплохо участие в процессе ЕС, а вот США занимают неконструктивную позицию. Азербайджан сейчас ищет варианты решения проблемы, но я считаю, что магистральный процесс будет идти вне МГ", - заявил Марков.

Заместитель руководителя Информационно-аналитического центра МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт "Вестника Кавказа" Андрей Петров, в свою очередь, оценил предложение о встречах в полном формате как очередной сигнал Минской группе. "Идет ли речь о чем-то вроде международной конференции, где к стандартным посредникам присоединяются остальные постоянные члены МГ ОБСЕ, или же о регулярных переговорных раундах на высшем уровне между Азербайджаном и Арменией при участии трех сопредседателей, в любом случае Баку обращает внимание Минской группы на необходимость вернуться к своим непосредственным обязанностям - обеспечению процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. С тех пор, как над азербайджанскими позициями был сбит вертолет ВС Армении, не было достигнуто ни одной договоренности о переговорах, процесс, по сути, остановился. Сейчас же Азербайджан подчеркивает, что время вновь сесть за стол переговоров", - считает Петров.

С ним согласен депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков. "Мирные переговоры, можно сказать, застопорились. Понятно, что в таких условиях нужно искать возможность активизации процесса. Как показывает практика нескольких последних лет, монополизация всего переговорного процесса исключительно за сопредседателями не дает шанса рассчитывать на прорыв в урегулировании. Я думаю, подключение МГ в полном составе было бы полезно. Тем не менее, не надо забывать, что Минская группа является вспомогательным инструментом, созданным для того, чтобы подготовить Минскую конференцию, на которой следовало определить статус Нагорного Карабаха. По статусу договориться до сих пор не удается, но я думаю, что если в формате Минской группы в целом хотя бы эпизодически организовывать встречи и выслушивать сопредседателей, будет только польза", - подчеркнул Мусабеков.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, напротив, не согласен с каким бы то ни было изменением формата переговоров. "Перемещение переговоров в некий иной формат либо некую иную структуру приведет к потере времени, поскольку будет необходимо начать процесс с нуля для ознакомления всех участников с деталями уже происходившего. В связи с этим это не представляет из себя какого-либо рационального решения для урегулирования. Вопрос не в том, в каком формате будет происходить процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы, ведь формат известен, приемлем и функционирует относительно успешно, хотя и с определенными перебоями. Вопрос в том содержании, которое может быть не только предложено для обсуждения, но и приемлемо для всех сторон. Затягивание переговорного процесса лишь отдаляет нас от реально возможного решения существующей проблемы", - уверен Маркаров.

12245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ