Вестник Кавказа

Азербайджан ждет своих выпускников, получивших зарубежное образование

Азербайджан ждет своих выпускников, получивших зарубежное образование
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Очень важно, чтобы молодежь, которая обучается за рубежом, по окончании учебы возвращалась на родину. Уже имеются определенные возможности в связи с обеспечением выпускников работой, заявил сегодня во время выступления на XII Международном форуме азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом, министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.

По его словам, в министерстве ведется работа по усовершенствованию деятельности в этой сфере. Выпускники государственной программы имеют возможность поступить на госслужбу вне конкурса, - передает Тренд.

Министр отметил, что государственная программа по обучению молодежи за рубежом реализуется на протяжении восьми лет, и право обучаться по ней получили 2902 человека. В рамках госпрограммы в этом году были выбраны для обучения за рубежом около 500 человек. Учитывая, что этот процесс еще не завершен, их число может увеличиться.

Учитывая предложения студентов по совершенствованию государственной программы, в данной сфере были проведены определенные реформы. Выпускниками госпрограммы стали уже 714 человек. Большинство из них работает в различных государственных и частных структурах страны, остальные продолжают обучение. "Надеемся, что знания студентов, полученные за рубежом, будут применены в приоритетных сферах страны", - сказал Джаббаров.

7775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ