Вестник Кавказа

Страны СНГ сообща будут преодолевать последствия кризиса

В Кишиневе завершился саммит глав государств СНГ. Президенты, приехавшие в Молдавию, подписали соглашения, внесенные в повестку дня. На саммите Молдавия передала России председательство в Содружестве на следующий год.

Президенты стран СНГ на заседании совета глав государств приняли решение о совместных мерах по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса. Подводя итоги саммита, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев назвал его одним из главных документов, которые были подписаны главами делегаций. Представлял его министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ был внесен на рассмотрение по инициативе Белоруссии. На заседании была заслушана информация о совместных мерах по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, которую представил председательствующий на заседаниях постоянно действующего совещания министров финансов государств-участников СНГ заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин, пишет РБК.

Президенты стран СНГ поручили совету глав правительств СНГ на очередном заседании рассмотреть проект плана по реализации совместных мер государств-участников СНГ по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2010гг., одобренный на заседании постоянно действующего совещания министров финансов государств-участников СНГ 15 сентября 2009г. в Москве, и принять по нему решение.

Правительствам стран Содружества было рекомендовано также осуществлять меры по дальнейшей либерализации взаимной торговли, воздерживаться от применения протекционистских и других мер, приводящих к ограничению взаимного доступа товаров на внутренние рынки государств-участников СНГ.

Кроме того, также было принято решение об объявлении 2010 года в СНГ Годом ветеранов и обращение глав государств СНГ к народам Содружества и мировой общественности в связи с 65-й годовщиной Победы. Рассматривались также вопросы о праздновании годовщины.

"Подписанные сегодня документы нацелены на дальнейшее расширение многопланового взаимодействия в формате СНГ, повышение практической отдачи от принимаемых решений в области экономики, миграции, энергетики, других областях", - отметил С.Лебедев.

Он уточнил, что главы делегаций стран Содружества также подписали документы, которые касаются углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности, а также направлены на дальнейшую оптимизацию процедур деятельности уставных и других органов Содружества. Был утвержден ряд мер по укреплению пограничной безопасности в рамках реализации концепции согласованной пограничной политики государств Содружества, другие документы, всего более двадцати.
6665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ