Вестник Кавказа

МВД Дагестана провело оперативное совещание из-за обострившейся криминальной обстановки в республике

Сегодня в Махачкале состоялось оперативное совещание Министерства внутренних дел по Республики Дагестан. Руководители правоохранительных органов и силовых структур республики обсудили вопросы, касающиеся профилактики экстремизма и терроризма, противодействия посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, общественных и религиозных деятелей, представителей органов власти Дагестана. В мероприятии принял участие президент РД Магомедсалам Магомедов, передает РИА Дагестан.

В начале совещания заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук отметил, что основанием для совещания послужила сложная обстановка, которая сложилась на сегодняшний день в республике. Далее заместитель генпрокурора страны привел статистические данные: «За восемь месяцев текущего года количество преступлений увеличилась на 8,5%. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особую тревогу вызывают посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, государственных и общественных деятелей, а также представителей духовенства. За обозначенный период совершено 136 таких посягательств, убито 70 и ранено 145 человек. Это больше половины всех посягательств, произошедших в СКФО».

При этом Иван Сыдорук информировал о мерах, предпринятых по профилактике данных преступлений, вследствие которых удалось добиться определенных результатов: из незаконного оборота изъято свыше 350 единиц стрелкового оружия, 25 гранатометов, 85 кг взрывчатых веществ, обнаружено и уничтожено свыше 500 схронов и блиндажей бандитов. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан 151 участник НВФ, уничтожены при оказании сопротивления при задержании 143 лица. В производстве следователей находится 228 уголовных дел данной категории. Многие из них расследованы и направлены в суд.

По его словам, сделано много, но должного результата нет. «Здесь есть и объективные и субъективные факторы. Объективные факторы от правоохранительных органов не зависят. Но есть и причины, зависящие напрямую от работы правоохранительных органов. Вопросы профилактики этих преступлений не отвечают реалиям сегодняшнего дня. Мы работаем лишь по фактам уже совершенных преступлений. У нас нет оперативной осведомленности по готовящимся преступлениям, отсюда – мы не можем их предотвратить. Мы не работаем на опережение, тогда как именно такая задача ставится президентом страны и руководителями соответствующих ведомств. При расследовании дел этой категории мы еще много допускаем нарушений в материальном и процессуальном законодательстве. В результате лица, которые совершили уголовно наказуемые деяния, уходят от ответственности. Не отвечает предъявляемым требованиям и обеспечение безопасности сотрудников правоохранительных органов. Ряд проблем имеется и при придании виновных суду», - констатировал И. Сыдорук, однако заметил, что цель совещания заключается не в том, чтобы высказывать друг другу претензии, а в том, чтобы совместными усилиями выработать конкретные меры по противодействию экстремизму и терроризму.

Выступая на совещании, президент РД отметил, что вопросы профилактики противодействия экстремизму, терроризму, посягательств на жизнь представителей правоохранительных органов, военнослужащих, противодействия коррупции очень важны для республики. Все эти явления очень опасны для Дагестана, представляют реальную угрозу его стабильности и безопасности. Боле того, угроза терроризма и экстремизма остается главным тормозом для нормального развития региона.

«Это мешает нам реализовывать серьезные стратегические проекты. Мы приняли долгосрочные обоснованные экономические планы, реализация которых поможет нам значительно повысить уровень жизни дагестанцев. Но беспрерывные террористические акты и другие преступления отпугивают инвесторов и бизнесменов. В этой обстановке народу становится крайне трудно решать хозяйственные и социальные задачи», - подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

«В целом я не разделяю панических настроений. – Продолжил он. - Ситуация находится под контролем и совместными усилиями будет улучшаться. В последнее время силами правоохранительных органов террористическому подполью нанесен серьезный урон. Силовые структуры стали работать более профессионально. Но, несмотря на это, наблюдается всплеск террористической активности. На прошлой неделе в Махачкале произошел двойной взрыв, в результате которого пострадало большое количество, как мирных граждан, так и работников правоохранительных органов. В это же время произошел подрыв автомобиля работника ФСБ в Цунтинском районе, убийство заместителя начальника УФСИН по Республике Дагестан. Такой всплеск, безусловно, влияет на общественно-политическую ситуацию в республике, настроения людей. Это не дает нам основания говорить, что преступность и террористическая активность в республике снижается».

Глава республики назвал территории, где обстановка особенно вызывает тревогу – это Махачкала, Хасавюрт, Буйнакск, Кизляр, Кизилюрт, Карабудахкентский, Сергокалинский, Цунтинский, Цумадинский, Унцукульский, Буйнакский, Кизлярский, Кизилюртовский, Хасавюртовский районы.

«Совершено 158 преступлений террористической направленности, 137 посягательств на жизнь работников правоохранительных органов. Это практически половина от того, что происходит в СКФО. Но следует учесть, что Дагестан по численности населения и территории – это практически половина Северо-Кавказского федерального округа. Участились случаи диверсий в отношении объектов энергетики, связи. Это тоже мешает бизнесу и инвестициям», - отметил он.

«В Дагестане было совершено 9 посягательств на жизнь государственных, религиозных и общественных деятелей, которые занимали активную позицию по противодействию экстремизму. Убийство начальника управления информационной политики и пресс-службы президента РД Гаруна Курбанова, ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова, главного редактора газеты «Ас-салам», главного редактора журнала «Эхо Дагестана», имамов мечетей в селении Ясная поляна и Карамахи. Эти люди имели активную жизненную позицию, смело высказывали её. Мы должны обеспечить защиту таким людям. Эта ситуация не может нас устраивать. Нужны меры, направленные и на профилактику и на силовую составляющую. Есть недостатки при осуществлении контртеррористических операций, недостаточно ведется оперативно-поисковая работа, нет должного межведомственного взаимодействия между правоохранительными структурами. Отсутствует серьезное и должное взаимодействие между территориальными органами правоохранительных структур и муниципальной властью. Есть недостатки в информационной составляющей противодействия экстремизму, особенно в интернете. Эти вопросы поднимались в конце августа 2011 года на моей встрече с президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Есть ряд предложений, в том числе согласованных с МВД, ФСБ, прокуратурой, Следственным комитетом. Президент РФ, понимая серьезность обстановки, поддерживает нас», - сказал Магомедсалам Магомедов.

«Я поставил вопрос и об увеличении численности и немного другой организации подразделений внутренних войск. – Продолжил он. - Реализация этого вопроса идет. Опять же есть финансовые и организационно-штатные трудности. Не всегда нас в должной мере поддерживают, нет необходимого количества штатных единиц, которое нами затребовано. Конечно, я обратил внимание на то, что необходимо специально защищать людей, занимающихся идеологической работой, профилактикой экстремизма.

Важным мероприятием в этом направлении станет реализация программного комплекса «Безопасный город». Однако она потребует серьезных финансовых ресурсов, которых в бюджете республики нет. В этом плане нам нужна поддержка. Если мы сможем реализовать этот масштабный проект, то большинство преступлений можно будет предугадать и не допустить их совершения. Президентом страны поддержаны и другие наши предложения, но хочу еще раз сказать: главное стратегическое направление и необходимое условие в преодолении предпосылок возникновения проявлений терроризма и экстремизма – это, конечно же, поднятие уровня жизни людей, решение социально-экономических проблем. Нельзя ждать, пока наступит стабильность, а потом только реализовывать инвестиционные проекты, создавать рабочие места. Наоборот, надо параллельно с обеспечением безопасности поднимать экономику, уровень жизни людей, работать с населением. Ситуация такова, что всю эту работу надо проводить одновременно. Необходимо укреплять и силовую составляющую, потому что никакая агитация, никакая идеологическая работа не будет воспринята населением, если мы не будем давать адекватный отпор бандитам, которые среди бела дня убивают представителей власти, религиозных деятелей, журналистов, работников правоохранительных структур. Обязательно надо иметь мощную силовую составляющую и адекватно отвечать бандитам, а также раскрывать преступления данной категории. Все резонансные преступления должны быть раскрыты, а те, кто их совершил – уничтожены. Вот это будет самая лучшая профилактика экстремизма и терроризма».

«Что касается вопросов, связанных с коррупционными преступлениями, то нужно честно признать, что меры, принимаемые по противодействию коррупции не только правоохранительными структурами, но и государственной властью, недостаточны. Мною об этом неоднократно было сказано. Задачи были поставлены и перед прокуратурой республики, и МВД по РД. У нас нет неприкасаемых людей. Должностных лиц, замешанных в коррупционных действиях, даже заподозренных в этом нужно привлекать к ответственности. Мы будем всячески этому содействовать. У нас сформирована программа по противодействию коррупции, создана нормативная база, приняты соответствующие программы, действует Совет при президенте РД, во всех государственных органах определены лица, ответственные за предупреждение коррупционных преступлений. Но результаты нас не устраивают. В борьбе с коррупцией, как и в работе по профилактике экстремизма и терроризма, нет серьезных дел, доведенных до суда, людей, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления. Лучшей профилактикой будет доведение дела до суда и наказание виновных в коррупции лиц. Тем более, что такие факты, как в органах исполнительной власти, так и правоохранительных органах, есть», - заявил Магомедсалам Магомедов.

Он заверил участников совещания, что власть, руководство республики, правительство РД, органы местного самоуправления никогда не делят полномочия в обсуждаемых вопросах.

«Мы все – правоохранительные структуры, федеральные органы – должны заниматься этим вместе. По-другому у нас ничего не получится. Мы – единая команда, и задачи, которые стоят перед республикой, нужно решать едиными совместными согласованными действиями. Заверяю, что мы сделаем все от нас зависящее, будет оказана вся необходимая поддержка в вашей трудной работе. Работа в правоохранительном блоке требует профессионализма, мужества. И население поддерживает активные, решительные действия правоохранительных структур, которые сразу отражаются на общественном мнении людей. Я это знаю по письмам, откликам, встречам. Надеюсь, что в ходе сегодняшнего совещания будут выработаны конкретные предложения, которые станут основой принятия мер в сфере противодействия экстремизму, терроризму, коррупции. Этого от нас ждут дагестанцы», - заключил глава Дагестана.
32825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ