Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 6-12 ноября

Обзор грузинских СМИ за 6-12 ноября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания грузинских СМИ вновь оказался конфликт между президентом Георгием Маргвелашвили и правительством республики. На этот раз он связан с уже поднимавшимся ранее вопросом о переезде главы государства из Авлабарской резиденции. Кроме того, на страницах прессы обсуждаются такие темы, как истинная роль Бидзины Иванишвили в грузинской политике, расширение присутствия российского капитала в экономике страны и угроза со стороны "ИГ".

В центре внимания грузинских СМИ вновь оказался конфликт между президентом Георгием Маргвелашвили и правительством республики. На этот раз он связан с уже поднимавшимся ранее вопросом о переезде главы государства из Авлабарской резиденции.
Его обсуждение возобновилось после недавнего соответствующего заявления экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили. "Все должны соблюдать закон, уважать грузинское государство. В первую очередь, президент... Разумеется, это должно завершиться, и завершится, желает он того или нет. Государство должно быть государством и структуры должны выполнять свои полномочия. В свое время правительство заявило, что воздержится от законных действий. Настанет и это время", - приводит его слова "Резонанси".
С бывшим главой правительства согласен юрист Паата Шавадзе. "Президент не имеет права противиться и отказываться от выхода из здания. Для исполнения решения правительства существуют все правовые рычаги. Если правительство примет решение о том, что президент должен покинуть дворец, это решение должно быть обычно исполнено. Исполнению закона не может помешать даже президент. Здание принадлежит государству и правительство может освободить его правовым способом и вернуть владельцу - государству", - цитирует его это издание.
Вместе с тем звучат голоса и о том, что эта дискуссия выставляет Грузию в не самом лучшем виде. "Я не думаю, что это самый принципиальный для страны вопрос. В стране, где процветает безработица, нищета, национальная валюта каждый день обесценивается, а цены растут - неужели в этой стране самым важным является то, в каком здании будет сидеть Маргвелашвили? Правящая партия не на жизнь, а на смерть ведет бой против "Национального движения", бывшего президента, действующего президента, а все это портит имидж страны. Когда говорят, что Авлабарская резиденция должна быть переделана в учебное заведение, это неразумно, потому что переделка обойдется в такую сумму, что лучше построить совсем новое здание", - публикует газета слова Сосо Цинцадзе.
На этом фоне вновь оказался поднят вопрос об истинной роли Бидзины Иванишвили в политике страны. При этом далеко не все разделяют широко распространенное мнение о том, что он является "серым кардиналом", от которого зависит все в Грузии.
В частности, его бывший советник Гия Хухашвили считает чрезмерным ажиотаж, возникающий вокруг практически каждого заявления экс-премьера. "Господин Иванишвили является гражданином Грузии. Он больше не у власти. Эти радикальные заявления с его стороны подтверждают, что он не является формальным правителем страны. На самом деле он не впервые говорит такое. Мы видим, что несмотря на его заявления, события в стране развиваются не так, как этого хочет он. Иванишвили имеет полное право иметь свое критическое и радикальное отношение. Например, у меня как гражданина Грузии есть вопросы относительно позиций президента страны. Но это неинтересно", - цитирует его "Резонанси".
"Иванишвили может оценивать и критиковать кого угодно. Это его гражданское право. Это обычная позиция гражданина Грузии. Главное, чтобы это не переходило в оскорбление. В остальном он может говорить все что угодно. Я не хочу, чтобы граждане комментировали заявления другого гражданина. Я понимаю, что он имеет общественное влияние, но он больше не является членом правительства и может говорить все что угодно в качестве гражданского лица. Никто не может ему это запретить. Это неправильно. Нельзя сказать, что он преувеличивает или не преувеличивает. Никто не может оценивать обычного гражданина. Заявления не публичного чиновника, а рядового гражданина не должны вызывать такой ажиотаж. Он не обязан терпеть и с него нельзя спрашивать ответственность, к тому же нельзя с уверенностью утверждать, что члены правительства разделяют его позицию", - подчеркнул Хухашвили.

Кроме того, внимание грузинской прессы привлекло увеличение присутствия российского капитала в экономике республики.
"Российский капитал неплохо обосновался на грузинском рынке. В таких важных сферах как электроэнергия, водоснабжение, руда, минеральные воды большая часть инвестиций приходится на российские компании. Согласно исследованию "Института развития свободы информации", по состоянию на 2015 год компания "Интер РАО", акционерами которой являются российские государственные компании, владеет грузинской энергодистрибуционной компанией "Теласи", теплостанцией "Мтквари энергетика", ХрамГЭС-1 и ХрамГЭС-2. Вместе с тем, согласно исследованию, гражданин России владеет ООО "Энергия", которой принадлежат ДарьялГЭС, ЛарсГЭС, ШилдаГЭС. Гражданам России принадлежат АваниГЭС, АлгетиГЭС, СкурдидиГЭС. Грузинская и российская стороны совместно владеют компанией "ГрузРусЭнерго", которая управляет системой передачи электроэнергии в стране. Вместе с тем, гражданам России принадлежит ЖинвалиГЭС, а также компания по водоснабжению Тбилиси, Мцхеты и Рустави Georgian water and power. Гражданам России принадлежат нефтекомпании ЛУКОЙЛ, Gulf, "Потийский нефтетерминал", компания по добыче драгоценных металлов RMG, а также производитель минеральных вод "Боржоми", производитель магистральных электровозов постоянного тока АО "Элмавалмшенебели", "ВТБ Банк Грузия" и так далее", - сообщает "Резонанси".
"Кроме бизнеса, российские деньги крутятся и в неправительственном секторе. Как отмечается в исследовании организации "Общественная инициатива", пророссийские неправительственные организации и подчиненные им СМИ в Грузии ведут активную деятельность. В исследовании речь идет о "Евразийском союзе", "Евразийском институте", "Евразийском выборе" и так далее. В исследовании также изучена деятельность Грузино-российского общественного фонда, Фонда Горчакова и радиостанции Sputnik. В Грузии оперирует член российской группы "Вымпелком" "Билайн" ("Мобител"), который появился на грузинском рынке в 2007 году. "БИлайн" предоставляет своим абонентам услуги сотовой связи. По информации национальной комиссии по коммуникациям, уже в сентябре 2015 года рыночная доля "Мобител" по числу мобильных абонентов составила 24%. Сейчас в стране всего 5 006 009 мобильных абонентов, из которых 1 201 628 являются абонентами "Билайн", - пишет газета.

"После мобильной связи российский бизнес планирует появиться и на интернет-рынке. По информации источника "Резонанси", "Кавкасус" и "Вымпелком" в ближайшие дни внесут заявку в комиссию. За подтверждением этой информации мы обратились в головной офис "Вымпелкома". В компании не пожелали комментировать информацию о возможном слиянии с грузинским провайдером. От комментирования этой информации в компании воздержались. Пока что заявление не поступало и в комиссию по регулированию коммуникаций. Как сообщили нам в комиссии, если "Вымпелком" решит приобрести "Кавкасус онлайн", он должен обязательно обратиться в комиссию по регулированию", - добавляет издание. 

Наконец, еще одной темой, которой регулярно посвящают свои материалы СМИ, остается  угроза, исходящая от террористической организации "Исламское государство". "Исламский халифат учредил на Кавказе еще один вилайет - Гурджистан (Грузия), который покрывает основную территорию страны. Эту информацию распространяют военные эксперты и говорят, что в ближайшие дни распространится видео с участием уехавших в ИГ из Грузии джихадистов, а также станет известно имя руководителя вилайета. По их словам, главной целью вилайета будет обеспечение транзитной коммуникации с Северным Кавказом, для чего уже создана электронная сеть. Они называют это входом в Грузию самой жестокой организации и говорят о возможных террористических актах", - сообщает "Резонанси".

"По словам экспертов по вопросам Кавказа, в последнее время структура "Имарата" на Северном Кавказе обрушилась и почти все полевые командиры и 80% боевиков сочувствуют "Исламскому государству", поэтому активизации ИГ следовало ждать. Они с самого же начала говорили, что раз на Северном Кавказе учреждена провинция, значит, ИГ что-то должно делать. Как минимум, это означает, что люди больше не будут массово в Сирию и Ирак, они останутся на месте, чтобы создать некий фронт противостояния. Как видно, халифат не удовлетворился лишь Северным Кавказом и решил создать новый вилайет уже в Грузии. Эту информацию подтверждает военный эксперт Вахтанг Маисая и говорит, что вилайет уже существует. Имя руководителя Вахтангу Маисая пока не известно, но, по его словам, совсем скоро это перестанет быть тайной. По словам Маисая, для вилайета Гурджистан создана и спецслужба, а также коммуникационная электронная сеть", - пишет газета.

15635 просмотров