Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 27 февраля–12 марта

Обзор грузинских СМИ за 27 февраля–12 марта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания грузинских СМИ по-прежнему находится сложная ситуация в республике, где экономический кризис постепенно перерастает в политический. Резкая девальвация лари, негативно сказывающаяся на финансовой системе страны, закономерно вызывает критику в адрес властей и требования отставок чиновников, которые не справляются со своей работой.

Президент "Новой экономической школы - Грузия" Паата Шешелидзе в интервью "Резонанси" критикует правительство: "Они работают уже третий год, но никаких успехов не добились. В стране постоянно кризисная ситуация. Девальвация была и в прошлом году, она повторяется и сейчас; в прошлом году были проблемы с бюджетом, они повторились и в этом; провал ВВП был и в прошлом году, и в этом. Премьер-министр - одно из самых слабых звеньев и пока это звено не сменится, серьезных изменений ждать не стоит".

Об отставке Ираклия Гарибашвили говорит и эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе. "Вопрос ответственности властей уже поставлен. Общественность и пресса открыто говорят об этом, а депутаты обсуждают это между собой. Сообщу одну важную информацию, в парламенте кое-кто готовится к импичменту Ираклия Гарибашвили. Депутаты собирают голоса, вместо того чтобы заниматься делом, они ведут борьбу и за спиной Гарибашвили готовят коварный план. Им недостает 15 голосов и ведется переманивание депутатов. Я не знаю, кто именно из коалиции предаст Ираклия Гарибашвили, но подтверждаю вам то, что ведутся переговоры с людьми, которые входят в коалицию от разных фракций", - цитирует Арешидзе "Алия".
"Это могут быть и люди из коалиции - те, кто поддержат импичмент Ираклия Гарибашвили. Это очень секретная информация, но я хочу, чтобы общественность знала, что против Ираклия Гарибашвили готовится скрытое нападение. Вы видите, что происходит в парламенте - они противостоят друг другу, что происходит в экономике - этим процессом управляет чья-то рука. Национальный банк Грузии опять скинул курс лари, ведется групповая организованная работа, чтобы накалить ситуацию", - считает эксперт.
При этом он не исключает возможной причастности к этому бывшего главы правительства Бидзины Иванишвили. "Я знаю, что в последнее время позиция Иванишвили очень агрессивна. Он активно вовлечен в процесс изменений. К сожалению, правящая сила упустила бразды правления. У меня есть информация, что он планирует серьезные изменения и собирается взять ситуацию под свой контроль", - сообщил Арешидзе.

Провальная экономическая политика является не единственным поводом для требований. В адрес властей звучат и обвинения в коррупции. В частности, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия требует смещения вице-премьера, министра энергетики Кахи Каладзе с занимаемых им постов. "Однозначно хочу заявить, что Каладзе должен быть отстранен от министерства энергетики. Вообще, будет лучше, если его отстранят от правительства в целом! Я подумал, что он не успокоится и в другом месте, но от министерства энергетики его обязательно нужно отстранить. Каладзе превратил министерство энергетики в собственное ООО, привел в министерство своих бизнес-партнеров, назначил их на ключевые должности. Эти люди, например, начальник службы безопасности его ООО Гия Бенашвили, который стал руководителем "Тбилгаза", Мариам Валишвили стала заместителем министра и они лоббируют повышение тарифов. Именно Бенашвили стал инициатором повышения тарифов. Я подозреваю, что Каладзе овладел "Тбилгазом", у меня есть доказательства, которые подтверждают, что Каладзе пытался овладеть "Тбилгазом". Ему это удалось и он назначил Бенашвили управляющим "Тбилгазом"", - приводит его слова "Алия".

"Мы опубликовали материалы, которых, по закону, должно было быть достаточно для прокуратуры, чтобы начать изучение этого вопроса. Поэтому перед прокуратурой тоже состоится информационная акция, на которой будут опубликованы материалы, которые ранее распространила газета "Алия". Это будет необыкновенная выставка о геройских делах Каладзе. Могут ведь в прокуратуре сказать, что "Алия" - популярная газета и им не удалось купить один номер и ознакомиться с этими материалами. Это материалы, которые касаются вывода ООО "Кала Капитал" из министерства энергетики. Мы покажем, как министерство энергетики превратилось в ООО "Кала Капитал" и как бывшие сотрудники ООО "Кала Капитал" незаконно повышают тарифы", - обещает Джонди Багатурия.

При этом ситуацию усугубляет тот факт, что, по мнению некоторых наблюдателей, у нынешних властей страны достаточно скудные кадровые резервы. "Деятельность правительства очень неэффективна. В кризисной ситуации у них даже нет ресурса для смены пяти-шести человек", - цитирует эксперта по экономическим вопросам Демура Гиорхелидзе "Резонанси". "В классическом понимании "Мечта" не является политической партией и не имеет ресурса для обновления. Единственным ресурсом этой партии является ее создатель. Пока что люди доверяют ему, но это доверие никак не трансформируется в реформы, экономический прогресс, трудоустройство и т. д. Поэтому это остается обычной грузинской слепой любовью без перспектив. Если пройдут досрочные выборы, то у властей есть шансы на победу, но если выборы пройдут в назначенный срок, все будет зависеть от того, в каком темпе самоорганизуются и сформируют структуры те тысячи людей, которые не только разочаровались в "Мечте", но и слышать не хотят о "националах". Перед выборами наверно сформируется какая-нибудь конфигурация", - резюмирует эксперт.

На фоне усугубляющегося политического кризиса активно обсуждается возможность проведения досрочных парламентских выборов. При этом далеко не все уверены, что кто-либо заинтересован в них. "К внеочередным выборам никто не готов. В такой ситуации шансы на успех появляются у тех, кто сможет мобилизовать избирателей. Лучше всего это умеют «националы», но число их сторонников сильно сократилось. К сожалению, "Мечта" не смогла сохранить энтузиазм среди своих сторонников. В такой ситуации избиратель будет пассивным, и я не думаю, что кто-то связывает с новыми выборами большие надежды. Если сейчас кто-то выражает такое желание, то это скорее является политической декларацией, а не реальная целеустремленность", - приводит мнение профессора философии Тбилисского государственного университета Зазы Пиралишвили "Квирис палитра".

Однако не все считают, что обострившееся противостояние на политической арене Грузии дестабилизирует ситуацию в стране. Так, политолог Гия Хухашвили считает, что "Грузинская мечта" и ЕНД находятся в симбиотических отношениях и в известной степени играют на руку друг другу. "Эта игра отвечает интересам "Нацдвижения" и "Мечты". Они сформировали симбиоз и питают друг друга. Сегодняшняя конъюнктура выгодна обеим силам, даже требование отставки властей. В обществе есть серьезное недовольство правительством. А акция с таким лозунгом входит в интересы правительства. Я не говорю, что они действуют сообща, но факт, что они питают друг друга", - цитирует его "Резонанси".

При этом политолог не сомневается в том, что правящая коалиция будет отстранена от власти оппозиционерами из ЕНД. "Настроение общества не изменится. Власти должны совершить много бед, чтобы опуститься ниже "Нацдвижения". Чтобы это произошло, нужна гражданская война. Такое в нашей истории уже было. Несмотря на то, что к Шеварднадзе люди испытывали неприязнь, произошла такая беда, что народ принял и Шеварднадзе. Поэтому я говорю, что власти должны совершить какое-то чудо, чтобы народ поддержал возвращение "Нацдвижения",- резюмировал Хухашвили.

19205 просмотров