Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 15–21 апреля

Обзор армянских СМИ за 15–21 апреля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В связи с тем, что за "значительный вклад в укрепление дружбы армянского и русского народов" президент Армении Серж Саргсян наградил председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера орденом Дружбы, газета "Жаманак" пишет: "Это награждение символично на фоне представленного на днях в армянском парламенте доклада по газу, который подготовила временная комиссия по изучению вопросов газоснабжения. Как заявили оппозиционные депутаты, участвовавшие в обсуждении доклада, представленный документ еще раз дал повод говорить о том, что в сфере газоснабжения Армении просто происходит грабеж потребителей".

Очевидно, что Армения, мягко говоря, не является привлекательной страной в плане инвестиций. Если до вступления Армении в Евразийский экономический союз некоторые еще таили какие-то надежды открыть свой бизнес в республике, сейчас и этого нет, пишет газета "Иратес de facto".
"Примечательно, что членство Армении в ЕАЭС в большей степени вызвало волну недовольства среди российских предпринимателей. В беседе с армянскими предпринимателями последние отметили, что в Армении они видели "выход" в Европу, и это было бы крайне выгодно с точки зрения их бизнес интересов. Однако произошло то, что произошло: Армения потеряла и эту возможность. Интересен также другой эпизод: один из известных российских предпринимателей до вступления Армении в Евразийский экономический союз пожелал сделать в экономику республики крупные инвестиции (с учетом нашего бюджета речь идет о довольно крупной сумме), однако после решения относительно ЕАЭС стал реализовывать свой проект в соседней Грузии", - отмечает газета.

Редактор газеты "Аравот" пишет: "Думаю, для всех очевидно, что в ближайшие годы мы, жители Армении, будем вынуждены потуже затянуть свои пояса. Для такого прогноза есть множество оснований. Поступающие из России трансферты, на которые живут тысячи наших граждан, по разным подсчетам сократились на 30-40%. Причиной тому, понятно, тяжелое экономическое положение в России, которое, как я понял из заявления Путина, будет продолжаться еще долго. Но снизилась также и помощь Запада...
Причины здесь разные, поскольку разными были и виды помощи. Часть этой помощи на протяжении лет направлялась, так сказать, на "преодоление бедности", но бедность так и не была преодолена, а наоборот, углубилась. Другая часть направлялась на развитие демократии, усовершенствование законодательства, активизацию общества, тренинги и прочее, но и здесь не заметно ощутимых результатов. Однако проблема, вероятно, не только в отсутствии результатов и не только в нашем резком развороте в сторону ЕАЭС. Проблема в том, что невозможно "драматизировать" наше положение до такой степени, чтобы за это удавалось постоянно получать деньги", - резюмирует издание.

Центробанк Армении закрыл год с прибылью благодаря девальвации драма, - пишет "168 жам". "Прибыль в 31 млрд драмов – результат девальвации драма. Центральный Банк Армении закрыл 2014 год с прибылью в 31 млрд 844,3 млн драмов. Об этом сказано в консолидированном финансовом отчете ЦБ РА за 2014 год. Для сравнения отметим, что 2013 год Центральный Банк Армении закрыл с убытком в 10,7 млрд драмов. Как видно из консолидированного отчета о прибыли, убытках и прочих финансовых результатах, часть прибыли ЦБ образовалась за счет колебания курса валюты.
В частности, ЦБ Армении получил прибыль в размере 30 млрд 384 млн драмов от разницы в валютном курсе. Еще 5,5 млрд драмов прибыли было получено от производных финансовых инструментов. По положению на 31 декабря 2014 года величина активов ЦБ РА составила 18,2 млрд драмов вместо 5,57 млрд драмов за 31 декабря 2013 года. Собственный капитал Центрального Банка РА в конце прошлого года составил 30,9 млрд драмов", - резюмирует издание.

После назначения генерал-майора Владимира Устинова новым командующим 102-ой российской военной базой в Гюмри, по сведениям газеты "Жоховурд", на ней начались масштабные проверки. Причем приказ о проверках исходит лично от министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. "Нам также стало известно, что свои отдельные проверки на военной базе осуществляют российская военная контрразведка и Федеральная служба безопасности. Поступок Пермякова вскрыл на базе очень много обстоятельств", - пишет издание.

Министр диаспоры Армении оказалась богаче главы Минэкономики страны, - пишет "Жоховурд". "Согласно декларации об имуществе и доходах, представленной в 2014 г. министром диаспоры Армении Грануш Акопян, весь ее доход за прошлый год составил 10 млн 442 тыс. драмов. Примечательно, что в качестве зарплаты министр диаспоры представила три разные суммы в общем размере в 8 млн 222 тыс. драмов. Остальные 2 млн 220 тыс Грануш Акопян задекларировала, как доход от займов и проценты от кредитов.
Оказывается, министр диаспоры Армении обладает весьма солидным состоянием: 31 млн 42 тыс драмов, 21 тыс. 827 евро и почти $27 тыс. Мы можем констатировать, что Грануш Акопян "из старых богачей" и, даже, судя по декларации, гораздо богаче министра экономики Карена Чшмаритяна. Конечно, это всего лишь по документам, поскольку в реальной жизни Чшмаритян является одним из богатейших людей Армении", - пишет газета.

В сокращении экспорта из Армении виноват рубль, - пишет "Жаманак". "Сокращение объемов экспорта из Армении по причине падения курса российского рубля довело до бедственного положения мелких и средних предпринимателей, в частности, производителей алкогольных напитков (вино, коньяк), основным потребительским рынком которых является российский рынок. Уже на протяжении нескольких месяцев они остановили производство и безнадежно пытаются найти пути для реализации своей продукции. Предприниматели ждут повышение курса рубля, иначе, как они заявили вчера "Жаманак", будут вынуждены закрыть заводы", - пишет газета.

ЗАО "Ереванское пиво", известное своей торговой маркой "Киликия", в этом году не прекращало поставок продукции в Россию, в результате чего несет убытки, - заявил в беседе с корреспондентом газеты "Жоховурд" заместитель гендиректора компании Армен Айрян. Последний объяснил нынешнюю политику стремлением не терять российский рынок. То есть если прекратят поставки, то после стабилизации ситуации на российском рынке возвращение на него будет трудным и затратным. По словам Айряна, итак в 2014 году в сравнении с предыдущим объемы экспорта сократились на 25%. Более того, объемы потребления на внутреннем рынке также сократились. "В последнем случае все обусловлено социальным положением населения: покупательная способность людей снизилась, что сказывается на реализации продукции", - отметил замдиректора "Ереванского пива".

20010 просмотров