Вестник Кавказа

Несостоявшееся примирение

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Похоже, что надеждам на преодоление существующего кризиса в ирано-азербайджанских отношениях в ближайшей перспективе не суждено сбыться. Как стало известно, Азербайджан не будет представлен на высшем уровне на 16 саммите Движения неприсоединения, который состоится 30-31 августа в Тегеране. По сообщению МИД Азербайджана, посол по особым поручениям Яшар Алиев представит страну на заседании совета министров иностранных дел Движения неприсоединения, которое пройдёт 28–29 августа. Непосредственно на самом саммите 30-31 августа страну представит глава МИД Эльмар Мамедъяров.

Согласно официальной версии, президент Азербайджана Ильхам Алиев не примет участия в саммите, так как в те же сроки у него запланирован официальный визит в Беларусь. Довольно сильный сигнал в адрес Тегерана, отправившего незадолго до этого разрядить напряжение в двусторонних отношениях заместителя главы МИД Сеида Аббаса Арагчи. Даже откровенный реверанс Арагчи в сторону Баку, когда он открытым текстом назвал Армению агрессором в Нагорно-Карабахском конфликте, не обусловил успеха его визита в Азербайджан, главной целью которого было убедить президента Алиева поехать на саммит в Тегеран. Ильхам Алиев, однако, с Арагчи даже не встретился.

К тому же, сам визит Арагчи в Баку проходил на фоне очередной провокации иранских властей: открытия при участии официальных лиц иранского государства карикатурной выставки в Тебризе на тему «сионистской политики Азербайджанской Республики». Другой серьезный вопрос, по которому между Баку и Тегераном, очевидно, не было достигнуто согласия, стала судьба арестованных в Иране азербайджанских поэтов. Замглавы иранского МИД подчеркнул в Баку, что они совершили правонарушение. Не уточнив, однако, какое именно.

Таким образом, встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и его иранским коллегой Махмудом Ахмадинеджадом не состоится. Некоторые аналитики и даже сами иранские дипломаты предполагали, что встреча президентов могла бы стать переломной в двусторонних отношениях. Впрочем, другие эксперты предупреждали: если иранской стороной не будет решен вопрос двух арестованных в Иране азербайджанских поэтов, то президент Азербайджана не пойдет на «переговоры с захватчиками заложников» и откажется ехать на саммит в Тегеран. Судя по всему, именно эти прогнозы оказались верны.

С момента ареста в Иране двух граждан Азербайджана, Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде, прошло более двух месяцев, но, несмотря на усилия азербайджанских дипломатов, нет даже минимального прогресса в деле их освобождения. Более того, после двух заседаний в рамках судебного процесса против азербайджанских поэтов так и не было объявлено, в чем же они конкретно обвиняются. На страницах «Вестника Кавказа» уже высказывалось предположение, что арестованные азербайджанские поэты – это лишь «разменные монеты» в торге Тегерана с Баку: нельзя исключать, что Иран хотел выторговать освобождение своих арестованных и осужденных в Азербайджане агентов, включая ряд активистов откровенно проиранской Исламской Партии Азербайджана. Но этого не произошло. Председатель ИПА Мовсум Самедов, признанный виновным в подготовке госпереворота и терактов в Азербайджане, продолжает отбывать 12-летнее тюремное заключение. Более того, 10 августа на 11 лет был осужден лидер религиозной группы шиитского толка «Джафари Хейат» Абгюль Сулейманов. В это же время по УДО был освобожден редактор сайта «islamazeri» Рамин Байрамов – этого, однако, «не хватило» для освобождения азербайджанским граждан в Иране.

Напомним, что Рамин Байрамов, зампредседателя Исламской партии Ариф Ганиев и глава религиозной группы «Джафари хаят» Абгюль Сулейманов были арестованы 11 августа 2011 года. Тогда же МНБ обвинило их «во враждебной деятельности против Азербайджана, пособничестве иностранному государству и его представителям», а также в «подстрекательстве к беспорядкам, нарушению общественной безопасности и неповиновению граждан». Однако впоследствии Байрамов и Ганиев были осуждены на 1,5 года лишения свободы за незаконное хранение наркотиков. Ганиев два месяца назад вышел на свободу по УДО. Однако Абгюль Сулейманов 10 августа 2012 года был осужден на 11 лет лишения свободы за незаконное хранение оружия, наркотиков и разжигание межнациональной розни.

Наконец, 28 августа в Бакинском Суде по тяжким преступлениям проведено предварительное судебное заседание по делу членов группы, обвиняемых в сотрудничестве с СЕПАХ – Корпус стражей исламской революции. Как сообщает АПА, на закрытое заседание суда пресса допущена не была.

Отметим, что в информации Министерства национальной безопасности Азербайджана (МНБ), распространенной 14 марта, сообщается, что в ходе специальной операции, была разоблачена и задержана группа из 22 человек, обвиняемых в шпионской деятельности против Азербайджана. Сообщается, что граждане Азербайджана были привлечены агентами СЕПАХ к тайному сотрудничеству и, занимаясь шпионской деятельностью по заданию членов этой организации, собирали и передавали информацию во вред государственной безопасности Азербайджанской Республики, а также находили и привлекали к деятельности лиц, согласных оказывать помощь спецслужбам Ирана.

Российское агентство Регнум напоминает, что ранее авторитетное британское издание The Telegraph писало, что духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи лично приказал устроить теракты в Азербайджане во время конкурса "Евровидения" в мае этого года. Тогда же сотрудники МНБ заявили о срыве серии терактов, преступной группировкой возглавляемая Вугаром Падаровым. По данным спецслужб, эта группировка готовила покушение на президента Ильхама Алиева, а также атаки во время конкурса "Евровидение". Спецслужбы Азербайджана при этом сообщали, что экстремисты прошли подготовку и были хорошо вооружены. Часть из них скрывалась в лесах на границе с Дагестаном.

Помимо «войны спецслужб» и нашумевшего дела арестованных азербайджанских поэтов есть еще одно важное обстоятельство, сдержавшее Азербайджан от участия в Тегеранском саммите на высоком уровне. Как справедливо отмечает аналитик бакинской газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров, саммит Движения Неприсоединения в Тегеране грозит превратиться в антизападное (в частности, антиамериканское) шоу. Поскольку период антизападных настроений в азербайджанской правящей элите уже давно прошел, а экономическая и политическая кооперация Азербайджана с Западом лишь усиливается, Баку вполне мог посчитать нецелесообразным участие на высшем уровне в этом изначально антизападном мероприятии.
7935 просмотров