Война в Йемене 2026: что происходит, кто такие хуситы, в чем суть конфликта?

Карта Баб-эль-Мандебского пролива
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Что сейчас происходит в Йемене? Почему снова началась война? Кто контролирует страну? Кто такие хуситы? На чьей стороне Саудовская Аравия?  Какое отношение к конфликту имеют Турция и Пакистан?

Йемен на карте

Йемен - мусульманская страна на юго-западной оконечности Аравийского полуострова. На юге Йемен омывается Аденским заливом и Аравийским морем, на западе - Красным морем. Северную границу страна делит с Саудовской Аравией, а восточную - с Оманом. Столица Йемена - Санаа, официальный язык - арабский. Большинство населения, численность которого 41,7 млн человек, мусульмане-сунниты. На протяжении всей своей истории преимущественно сельский Йемен остаётся одной из самых закрытых стран мира, куда редко добираются путешественники. Один из демографических трендов Йемена - трудовая миграция мужчин в соседнюю Саудовскую Аравию, где в настоящее время работает более миллиона йеменцев. Несмотря на коммерческую добычу нефти и газа, сегодня Йемен - одна из беднейших и наименее развитых стран мира, где более 22 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. Флаг Йемена - три горизонтальные полосы: красная, белая и чёрная. 

Карта Аденского залива
© Фото: Анастасия Тесемникова/ "Вестник Кавказа"

Что сейчас происходит в Йемене? 

В данный момент, по состоянию на октябрь 2026 года, Йемен - зона военного конфликта: фактически, в стране возобновилась гражданская война, которая началась в 2014 году. С одной стороны - хуситы, с другой - правительственные войска. Северо-западную часть Йемена со столицей Санаа и такими городами на Красном море, как Ходейда и Моха, контролируют хуситы. Остальная часть Йемена с такими городами, как Аден и Эль-Мукалла под контролем международно признанного правительства Йемена - Совета президентского руководства. Хуситы контролируют всего 30% территории страны, однако на ней проживают до 75% населения страны. 

Кто такие хуситы: численность, вооружения, доходы 

Хуситы - одна из сторон конфликта в Йемене. Называют себя хуситы группой ”Ансар Аллах”, что с арабского переводится как ”те, кто поддерживают Всевышнего”. Как военизированное формирование хуситы появились в 1990-х, однако мировая общественность узнала о них в 2014 году - с началом гражданской войны в Йемене. Группировка хуситов представлена мусульманами-шиитами, однако не все мусульмане-шииты в стране, численность которых от 14 до 18 млн человек, хуситы. Численность самих хуситов, по оценкам ООН, которые участвуют в боевых действиях, составляет примерно 350 тысяч человек.  Поддерживает хуситов Исламская Республика Иран. 

Вооружения хуситов включают баллистические и крылатые ракеты, ударные и разведывательные беспилотники, системы ПВО, артиллерию, бронетехнику и танки. Часть техники - модифицированные, в том числе и с помощью ИИ, вооружения советского и китайского происхождения, часть - иранского. Источник доходов хуситов - налоги, которые они собирают с подконтрольных им территорий, таможенные сборы в портовых городах, а также нелегальная торговля нефтью. Всё это приносит хуситам около $2,5 млрд в год. Если говорить простыми словами, хуситы или ”Ансар Аллах” - это государство в государстве Йемен, международно не признанное, но обладающее значительными ресурсами. 

В чем суть конфликта в Йемене? 

После перемирия 2022 года война в Йемене возобновилась по инициативе хуситов: они захватили город Моха, остров Маюн и другие территории у Баб-эль-Мандебского пролива. Задача хуситов - получить контроль над как можно большим количеством территорий Йемена, а вместе с ними - финансовую выгоду. В центре конфликта в первую очередь контроль над Баб-эль-Мандебским проливом (Красное море), одним из главных морских проходов между Европой и Азией, соединяющим Красное море с Индийским океаном и обеспечивающим выход в Суэцкий канал. 

Йемен и Саудовская Аравия 

Весь мир  следит за тем, что происходит в Йемене, потому что нынешняя ситуация вышла за рамки локального конфликта - гражданской войны - и превратилась в конфликт международный. Хуситы атакуют не только правительственные силы Йемена, но также наносят удары по инфраструктуре Саудовской Аравии. Причина в том, что Эр-Рияд официально поддерживает правительство Йемена и наносит удары по йеменским провинциям, подконтрольным хуситам. В ответ ”Ансар Аллах” атакует нефтяные и военные объекты Саудовской Аравии, а также аэропорты страны. 

Нынешнее вмешательство Саудовской Аравии, которая участвовала в гражданской войне в Йемене с 2015 по 2022 год, обусловлено тем, что в июле 2026 года хуситы инициировали блокаду судоходства саудитов в Баб-эль-Мандебе и начали атаковать нефтяные танкеры страны. Для Саудовской Аравии Баб-эль-Мандеб стал критически важным маршрутом для экспорта нефти после блокады Ормузского пролива в рамках иранской войны. С марта по июль 2026 года саудовской нефти через Баб-эль-Мандебский пролив прошло в восемь раз больше, чем за тот же период годом ранее (до кризиса в Ормузе). 

Где сейчас идут боевые действия в Йемене?  

4 октября правительство Йемена сообщило о начале полномасштабного наступления с целью возвращения потерянных территорий. По состоянию на начало октября главная зона боёв - город Таиз, Моха и прибрежные регионы Баб-эль-Мандебского пролива на западе и юго-западе страны. 5 октября правительство Йемена заявило о том, что его силам удалось вернуть контроль над городом Моха и ключевыми позициями вокруг Баб-эль-Мандеба, при этом почти 1750 хуситов было уничтожено. Хуситы отрицают информацию о том, что Моха была взята правительственными войсками. Военная коалиция под руководством Саудовской Аравии проводит воздушную кампанию против хуситов. 

Кто поддерживает хуситов, а кто - правительство Йемена?

В нынешней войне в Йемене 2026 хуситы выступают как независимая сила. Единственный внешний союзник хуситов - Иран, однако достоверной информации о том, что в настоящее время Исламская Республика оказывает какую-либо помощь ”Ансар Аллах”, нет.  

Что касается официального международно признанного правительства Йемена, на его стороне, в первую очередь, Саудовская Аравия, руководящая военной коалицией, куда входят преимущественно местные йеменские силы сопротивления. Оказать поддержку Саудовской Аравии готовы Пакистан и Турция в рамках Мекканского соглашения о совместной обороне трёх стран, подписанного в августе 2026 года. Пакистанские военные и техника уже есть на территории Саудовской Аравии, а Турция только готовится к их возможному размещению. 

1315 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.