Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 26 февраля – 3 марта

Обзор грузинских СМИ за 26 февраля – 3 марта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Наиболее резонансным событием последних дней в Грузии стало произошедшее в минувшую пятницу покушение на бывшего госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры и одного из лидеров "Свободных демократов" Алекси Петриашвили, в результате которого политик получил ранения и  в настоящее время находится в больнице.

"По моей оценке, нападение на Алекси Петриашвили носило признаки заказного преступления. Когда по чьей-то указке человек становится мишенью, к сожалению, это наталкивает на мысль, что в стране появились гангстеры, которые заказывают убийства и не несут за это ответственности. Этот факт оскорбляет государство, вне зависимости от того, кто был заказчиком, кто - исполнителем и каким был мотив нападения... Никак нельзя спускать это с рук организаторам нападения. Надеюсь, дело будет быстро расследовано, но так, чтобы наказаны были не только исполнители, но и заказчики. Если строго не наказать заказчика, гангстеров в нашей стране станет еще больше", - цитирует эксперт Иосифа Цискаришвили "Квирис палитра".

"Я рад, что Алекси Петриашвили выжил, но мы помним подорванного на могиле собственного сына Юрия Вазагашвили, когда исполнитель был найден и наказан, но о заказчике правоохранительные структуры ничего не говорят. То же самое произошло и в случае с Бесиком Хардзиани, когда прокуратуру можно похвалить лишь за профессиональную работу и выявление исполнителей убийства, но о заказчике нам ничего не известно. Как-нибудь этому нужно положить конец, иначе случится беда. Рост преступности частично можно объяснить либерализацией системы по исполнению наказаний. Когда мы пытаемся приблизиться к европейским стандартам и принести демократию во все сферы, это нужно приветствовать, но это не должно означать ослабление строгости в отношении тех преступников, которые по закону должны отбывать наказание в условиях строгого режима. Следует отметить, что наша полиция стала чересчур вежливой, часто они халатно относятся к событиям на улице или мелким преступлениям", - добавил он.

Это преступление немного отвлекло грузинскую прессу от другой темы, не сходящей с ее страниц на протяжении последних недель – конфликта внутри правящей коалицией "Грузинская мечта", разразившегося между Тиной Хидашели и Гоги Топадзе. Покушение на Петриашвили не смогло заслонить собой этот сюжет.

По мнению некоторых обозревателей, вскрывшиеся разногласия могут привести к распаду коалиции.

"Достичь консенсуса в коалиции довольно сложно, об этом свидетельствует многое. Даже из публичной информации понятно, что там довольно напряженная ситуация и никогда не было единогласия. Если раньше между "Грузинской мечтой" и "Нацдвижением" было так называемое сосуществование, то после известных событий сосуществование началось уже между субъектами самой коалиции. По мере приближения выборов борьба за место под солнцем будет все активнее. Все партии требуют своего, и это обостряет конфликт. Но отдельные субъекты коалиции, например - республиканцы, упрочили свои позиции и добились больше чем, по мнению других субъектов, они заслуживают", - приводит мнение аналитика Заала Анджапаридзе "Резонанси". 

"Именно это может быть причиной той кампании, которая началась против Республиканской партии. Главой этой кампании является Гоги Топадзе, но если учесть позицию других членов коалиции и их пассивность, то можно предположить, что они солидарны с Гоги Топадзе. Так что в коалиции довольно напряженная ситуация и на фоне этого у меня возникает вопрос - насколько необходимо сохранять коалицию в таком виде и участвовать в выборах? Не вызовет ли это потерю некоторой части электората?! В свое время коалиция создавалась для победы над Саакашвили. Это увенчалось успехом. После этого, на мой взгляд, сохранять коалицию в нынешнем виде невыгодно с политической точки зрения и несправедливо. Все ее члены должны испробовать свои силы по отдельности, должны предстать перед избирателями со своими ресурсами, идеологией и программой. Это было бы справедливо", - считает он.
Однако с такой точкой зрения согласны далеко не все. В частности, довольно распространено мнение, что коалиции все же удастся сохранить свою целостность.
"Никто не будет исключен из коалиции, а некорректные заявления должны прекратиться - таков посыл экс-премьера Иванишвили в адрес фракции "Грузинская мечта" и премьера Квирикашвили. Политсовет "Грузинской мечты" пока не собирался, но уже ясно, что публичную войну обвинений между Гоги Топадзе и республиканцами премьер Квирикашвили объявил завершенной и, несмотря на огромное противостояние республиканцев, Топадзе все равно останется в парламенте. Предположительно, до тех пор, пока парламент не примет инициированный им закон о безвредности продуктов, а потом он "по собственному желанию" откажется от мандата и сдержит данное в ноябре обещание", - говорится в другой статье, вышедшей в "Резонанси".
"По мнению политологов, несмотря на всю остроту обвинений между Топадзе и республиканцами, призыва к мирному сосуществованию со стороны экс-премьера Иванишвили вполне достаточно, чтобы стороны остудили пыл. Поэтому они предполагают, что в процесс вмешался Бидзина Иванишвили и посредством Георгия Квирикашвили сообщил депутатам, что нужно прекратить публичные дебаты и некорректные заявления. Поэтому после заседания фракции депутаты уверенно заговорили о единстве коалиции и примирении. Уже больше недели члены коалиции ждут заседания политсовета, на котором должно обсуждаться противостояние между Топадзе и республиканцами и прекратиться полемика по поводу распада коалиции или исключения Гоги Топадзе. Тем временем в ранге премьера впервые с фракцией "Грузинская мечта" встретился Георгий Квирикашвили. После этой встречи депутаты открыто и смело говорили о том, что разногласия между Топадзе и республиканцами исчерпаны и коалиция готовится к выборам", - пишет ее автор.
На фоне этих бурных событий политической жизни страны журналисты не забывают об экономике, в частности, о ситуации с курсом лари, который в последнее время несколько укрепился, что совпало по времени с истечением срока полномочий главы Нацбанка Грузии Георгия Кадагидзе.
"Обесценившийся лари, поставленный в привилегированное положение банковский сектор, поставки национальной валюты на рынок в огромных количествах (часто несмотря на отсутствие спроса), принятие решений по политическим мотивам - по оценке экономистов, такими были последние 3 года работы Георгия Кадагидзе на посту президента НБГ. Кадагидзе ушел - что ждет лари и что изменится на финансовом рынке? Дать конкретные ответы специалисты затрудняются. Единственное, о чем все соглашаются, это то, что национальная валюта больше обесцениваться не будет и начнет укрепляться. Срок полномочий Кадагидзе истек 25 февраля. С тех пор лари постепенно укрепляется. На платформе Bloomberg вчера вечером курс составлял 2,46, в то время как раньше колебался в пределах 2,5. Такое обесценивание лари часть экономистов связывала с фактором Кадагидзе", - сообщила 1 марта "Резонанси".
"В Грузии не было таких макроэкономических параметров, чтобы лари обесценился на 46%. Но курс упал и это произошло с учетом человеческих факторов. Кадагидзе вступил в сделку с коммерческими структурами. К нему есть вопросы. Он осуществлял интервенции в размере $20-40 млн, а курс не менялся. Почему? Потому что кто-то ждал этого, собирал деньги, чтобы потом во время интервенций купить доллары. Приводить в качестве примера падение валют в Турции и Азербайджане - абсолютная глупость. Никакой корреляции между лари, лирой и манатом не существовало", - цитирует газета экономиста Важу Капанадзе.

Наконец, еще одной темой, привлекшей внимание грузинских СМИ, стала анонсированная на прошлой неделе военная реформа, в рамках которой предполагается значительное изменение системы командования войсками.

"В грузинской армии ведется глубокая структурная модернизация. 27 февраля на заседании Совета безопасности было принято решение о создании двух оперативных командований - западного и восточного. Новая система подразумевает централизованный контроль и децентрализованное исполнение и нацелена на создание вооруженных сил, совместимых со стандартами НАТО. Провести реформу министерство обороны должно за один месяц", - пишет "Резонанси".
"Примечательно, что по подобному принципу управлялась в свое время советская Красная армия, а сегодня управляются армии России, Израиля, Китая и других стран... Если в случае России причиной этого является большая территория, то Израиль использует такую стратегию для эффективной защиты от недружественных соседей. Августовская война 2008 года показала, что после того как противник заблокировал главную магистраль страны и установил контроль над воздушным пространством, командование грузинской армии почти развалилось. В свою очередь, переброска Сенакской 2-й пехотной бригады и Хонской артиллерийской бригады в Цхинвальский регион облегчила для российской армии оккупацию значительной части Западной Грузии", - отмечает издание.

39995 просмотров