Захарова: выбор Ереваном американских атомных технологий вызывает вопросы

Захарова: выбор Ереваном американских атомных технологий вызывает вопросы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армения, заявила Мария Захарова, имеет право на выбор партнеров, но соглашение Еревана с Вашингтоном по малым модульным реакторам вызывает вопросы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала подписанное Арменией и США соглашение о внедрении в армянскую энергетику американских малых модульных реакторов – соответствующее соглашение было подписано в ходе визита вице-президента США Джея Ди Вэнса в Ереван.

Российский дипломат подчеркнула, что Армения вправе выбирать себе партнеров, но в то же время принятое Ереваном решение в пользу технологий США не может не вызывать вопросы.

Мария Захарова напомнила, что АЭС малой мощности, о которых договорились Ереван и Вашингтон, "существуют только на бумаге". Она также указала на отсутствие определенности в деталях проекта.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства также пояснила, что в этом вопросе Армении не стоит ждать прямых американских инвестиций: финансированием будет заниматься сама Армения, оно будет вестись в том числе через фонд TRIPP – а его пока не существует.

Мария Захарова обратила внимание на то, что Россия на протяжении десятилетий остается надежным партнером Армении в области атома, российская сторона также занимается возможностью продления срока эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года. При этом, подчеркнула дипломат, Россия – единственная страна, обладающая работающими АЭС малой мощности.

Напомним, что ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян и вице-президент США Джей Ди Вэнс в ходе визита последнего в Ереван подписали заявление о окончании переговоров по соглашению о сотрудничестве в области мирного атома, а точнее – о внедрении американских малых модульных реакторов (SMR) на $9 млрд.

Атомная неопределенность

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил отсутствие конкретики в армяно-американском проекте строительства модульной АЭС.

"Данное соглашение между Арменией и США пока не имеет под собой какой-то четко обозначенной технологической базы. Дело в том, что у США нет никаких модульных АЭС. Кроме того, США как государство не отвечают за строительство атомных электростанций. Поэтому само соглашение Еревана и Вашингтона, его юридическая обязывающая сила, вызывает вопросы, поскольку неясно, как и кто будет его реализовать", - прежде всего сказал он.

"У России есть малые атомные реакторы, на основе которых создаются мини-АЭС. У США их нет – возможно, будут, но не у государства, ведь в Штатах нет государственных атомных компаний, а у коммерческих предприятий. Ни одна американская компания пока не заявила об участии в атомном проекте в Армении. Когда государственные мужи подписывают бумаги, важно, чтобы все-таки подписи ставили и представители атомной отрасли", - обратил внимание Александр Фролов.

"Если же выяснится, что в соглашении США и Армении участвовали только правительства, а американские энергетики под ним не подписывались, то совершенно неясно, какие у такого документа могут быть перспективы. В тексте указаны $9 млрд инвестиций – но на что они выделяются, кем и кому? Выясняется, что пока их нет, но в будущем кто-то из сторон будет их вкладывать в производство. Из-за отсутствия конкретики дальше просто не о чем говорить", - заключил заместитель генерального директора Института национальной энергетики.

2390 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.