Замгоссекретаря США Марко Рубио Элисон Хукер прибыла в Армению, передает пресс-служба американской дипмиссии в Ереване.
Целью визита "правой руки" Рубио является продвижение партнерства Еревана и Вашингтона. В частности, планируется обсуждение деталей воплощения в жизнь "Маршрута Трампа" (TRIPP), также будут затронуты вопросы отношений Еревана и Анкары.
"Посол (США Кристина) Квин встретилась с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Элисон Хукер, которая прибыла в Ереван для продвижения видения президента США в вопросах регионального мира и безопасности"
– посольство США в Иране
У Хукер запланированы встречи с ключевыми фигурами армянского политического истеблишмента. Ожидаются переговоры с главой правительства республики Николом Пашиняном, главой армянской дипломатии Араратом Мирзояном, секретарем Совбеза Арменом Григоряном, а также Рубеном Рубиняном, который отвечает за продвижение диалога между Турцией и Арменией.
Чего Администрация Трампа хочет от Армении?
Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что Администрация Трампа в отношении в целом постсоветском пространства решил придерживаться консервативного курса внешней политики, и Армения здесь не исключение.
"Несмотря ни на что часть Администрации Трампа намерена следовать старой политике США, связанной с формированием вокруг России пояса недружественных государств из бывших республик Советского Союза. Аналогичную цель можно увидеть в событиях в Латинской Америке, где Вашингтон нацелен на смену правящего режима в Венесуэле. Классическая концепция смены режимов родилась в США на рубеже 80-90-х годов, при президенте Рональде Рейгане, когда Америка считала, что за распадом Советского Союза должно следовать окружение России "санитарным кордоном" антироссийски настроенных государств", - прежде всего сказал он.
"Американская политика на Ближнем и Среднем Востоке в последнее время стоит несколько в стороне, США преимущественно оказывают поддержку Израилю, но мы видим, как происходит постепенная трансформация этих двух регионов. США реагируют на это, отсюда заигрывание со странами Центральной Азии, которые мы видели на недавнем примере визитов президентов центрально-азиатских республик в Вашингтон. Южный Кавказ в этой цепи также по-прежнему играет большую роль – формирование недружественного отношения к России является фактором потенциальной дестабилизации ситуации уже и на Северном Кавказе. Таковы политические региональные замыслы Администрации Трампа", - продолжил Владимир Васильев.
"Из Вашингтона мы регулярно слышим сейчас, что Америка будет отказываться от неолиберального политического порядка. В каком-то глобальном масштабе это, быть может, и имеет место, но применительно к соседям России данное обещание безосновательно. Старая концепция, которую проводили США на всем протяжении 90-х годов, а также при Администрациях Обамы и Байдена, по всей видимости, воспринята и Администрацией Трампа, по крайней мере при таком госсекретаре, как Марко Рубио, которого вполне можно считать наследником старой рейганистской внешней политики", - сообщил американист.
"Это связано в том числе с внутриполитическими факторами. В политическом поле США нарастает неразбериха, что отражает кризисные явления в Вашингтоне, возникающие из-за борьбы между демократами и республиканцами. Многие уже замечают, что Трамп под влиянием этой борьбы все больше ищет каких-то точек соприкосновения с демократами, то есть фактически с американскими глобалистами, от которых он формально отмежевывался на рубеже 2024-2025 годов. Сейчас видно, что тенденция к формированию двухпартийного вашингтонского консенсуса во внешнеполитической стратегии Вашингтона. Это в том числе означает возвращение старым подходов к взаимодействию со странами постсоветского пространства", - заключил Владимир Васильев.