Вестник Кавказа

В Узбекистане построят собственный Центр детской онкогематологии

В Узбекистане построят собственный Центр детской онкогематологии
© Фото: Фото пресс-службы президента Узбекистана

В Узбекистане будет построен собственный Центр детской онкогематологии, в котором будет использоваться опыт российского центра имени Рогачева, - сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Сегодня, 14 мая, президент страны Шавкат Мирзиеев посетил Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр гематологии, где ознакомился с условиями содержания и лечения пациентов - центр располагает тремя корпусами на 260 коек, и сейчас здесь проходят лечение 210 больных, в том числе 42 ребенка, передает Podrobno.uz.

Глава государства поручил построить новое здание и создать отдельный центр детской онкогематологии с использованием опыта российского медицинского исследовательского центра имени Д.Рогачева, в котором будут проводиться операции по аллогенной трансплантации – пересадке стволовых клеток крови.

"Мы приняли постановления по улучшению гематологической помощи. Но этого недостаточно. Я сегодня приехал сюда, чтобы создать для вас еще больше условий, чтобы больные побыстрее встали на ноги, сделать так, чтобы укрепить гарантии лечения. Все вы – мои дети. Ваша улыбка должна дарить счастье родителям. Живите с верой, что обязательно вылечитесь. Мы будем стараться сделать все необходимое для этого", – заверил президент.

"Больше всего хочу, чтобы вы побыстрее выздоровели и вернулись домой, к семье", – добавил Шавкат Мирзиеев.

22230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ