Вестник Кавказа

В Кисловодске будет абазинский культурный центр

В Кисловодске будет абазинский культурный центр

Осенью в ставропольском городе-курорте Кисловодске заработает Центр абазинской культуры, в котором туристов будут знакомить с традиционной культурой, обычаями и ремеслами абазин, - сообщили в краевом комитете по делам национальностей и казачества.

"Проект по строительству в Кисловодске Центра абазинской культуры реализует местная национально-культурная автономия абазин "Абазашта". Строительство ведется постепенно, в формате народной стройки… Первую часть центра - обособленные постройки - организаторы планируют запустить осенью 2020 года", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Горадминистрация Кисловодска выделила для постройки центра чуть более 1600 кв м земли, на которых расположатся центральное здание и отдельные сооружения вокруг него, в том числе - воссозданное традиционное жилье абазин, зал для презентаций и проведения мастер-классов по национальной кухне, этномузей под открытым небом. Строительство ведется на собственные средства активистов при поддержке меценатов и жителей города.

"В Центре можно будет познакомиться с самыми различными направлениями абазинской культуры, окунуться в историю, отведать нашей еды, приобрести этническую одежду, предметы быта, сувениры. Будем проводить экскурсии, свадебные обряды, концерты с национальной музыкой и танцами", - рассказал председатель правления национально-культурной автономии абазин города Кисловодска Агурби Маков.

Напомним, абазины - один из древнейших народов Северного Кавказа. Абазинский язык считается одним из сложнейших в мире, а по данным последней переписи населения РФ, численность абазин в стране превышает 43 тыс человек, в Ставропольском крае проживают более 3,6 тыс абазин.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ