Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби назвал ошибочным заявление министра финансов США Скотта Бессента о том, что Ормузский пролив через два года утратит стратегическое значение.
По мнению главы Минфина США, на фоне развития трубопроводов, Ормузский пролив уже через два года станет "бесполезным водным участком". Катарский министр не согласился с таким прогнозом.
"Я думаю, это совершенно неправильно"
– аль-Кааби
Выступая на Катарском экономическом форуме в Нью-Йорке, министр отметил, что Ормуз – важный маршрут не только для нефти и газа, пролив используется и для транспортировки других видов товаров, поэтому не может потерять свое значение.
Катар не планирует строить новые трубопроводы в обход Ормузского пролива, добавил аль-Кааби. Он отметил, что решение использовать Ормуз принималось с учетом коммерческих и технических факторов.