Трамп отверг семидневный план Ирана по открытию Ормузского пролива

Дональд Трамп
© Фото: Сайт Белого дома
Президент США Дональд Трамп сообщил, что его не устраивает предложенный Ираном план по восстановлению навигации через Ормузский пролив.

Вашингтон отклоняет предложение Тегерана о восстановлении судоходства через Ормузский пролив в течение недели, такое заявление сделал американский президент Дональд Трамп.

"Я отклоняю их предложение"

– Дональд Трамп

Глава государства выразил мнение, что Исламская Республика стремится к соглашению по Ормузу, так как "терпит сокрушительное поражение". Трамп отметил, что Тегерану нужна сделка, и это вполне естественно, однако на предложенных ИРИ условиях она невозможна.

Ранее иранский министр иностранных дел Аббас Аракчи сообщил о передаче США через Катар плана с конкретными шагами, который позволит нормализовать судоходство в Ормузском проливе в течение семи дней.

"Выбор за США"

– Аббас Аракчи

Дипломат пояснил, что отсчет семидневного срока начнется после принятия Вашингтоном данного плана. На седьмой день, отметил глава МИД Ирана, стороны смогут приступить к переговорам.

Аракчи уточнил, что требования, подразумеваемые планом, близки к условиям, которые содержались в меморандуме о взаимопонимании с США.

885 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.