Вестник Кавказа

Специалисты ВОЗ изучат всплеск пневмонии в Казахстане

Специалисты ВОЗ изучат всплеск пневмонии в Казахстане

ВОЗ направит в Казахстан специалистов для изучения причин роста заболеваемости пневмонией. Об этом сообщила глава представительства ВОЗ в республике Кэролайн Кларинваль.

Власти Казахстана сообщили о резком росте числа случаев заболевания пневмонией наряду с распространением коронавируса. Глава Минздрава республики Алекспй Цой сообщил, что за первое полугодие число пациентов с пневмонией составило около 98,5 тыс, что на 55,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом у значительной части из них отрицательный анализ на коронавирус.

Кларинваль призвала не делать поспешных выводов. "С начала июня увеличилось количество случаев пневмонии, и нам поручили разобраться в ситуации. Министерство здравоохранения тоже этим занимается. Эти сообщения привлекли большое внимание со стороны СМИ, но мы, прежде чем делать выводы, должны собрать данные и проанализировать их", - подчеркнула она.

По ее словам, скорее всего, рост числа заболевших пневмонией связан с коронавирусом. "Нужно также выяснить возможности местных лабораторий, мы знаем, что порой бывают так называемые ложные негативные результаты", - передает ТАСС.

8195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ