Вестник Кавказа

Рынок газа ждет самое сильное падение спроса за всю историю?

Рынок газа ждет самое сильное падение спроса за всю историю?

В этом году мировой спрос на газ может снизиться на 4% или на 150 млрд куб м, что окажется самым большим падением показателя за всю историю газового рынка. Такой прогноз содержится в обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

"Это будет самое крупное ежегодное снижение потребления с момента формирования рынка природного газа во второй половине XX века", - цитирует его текст ТАСС.

Как ожидают аналитики МЭА, спрос будет постепенно восстанавливаться в следующем году, это произойдет благодаря низким ценам и возобновлению экономической активности.

При этом последствия кризиса 2020 года "приведут к 2025 году к потерянному объему годового спроса на газ в объеме 75 млрд куб м, что соответствует росту спроса в 2019 году", прогнозируют они.

До 2025 года аналитики агентства ожидают роста спроса в среднем на 1,5% в год. Его основным драйвером будет промышленность, на которую придется до 40% дополнительного спроса. Потребление газа промышленностью будет увеличиваться в среднем на 2,5% в год.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, снижение на 4% является действительно весьма существенным.

"Все последние годы до 2009 года и после него спрос на газ только рос. Снижение потребления энергии, в том числе газа, происходит только в результате экономических кризисов, как в 2009-м. В 2020 году точно будет спад потребления, потому что коронавирус вызвал очень большой шок. Падение спроса было заметно уже в первом квартале, разумеется, прежде всего, за счет Китая, который даже отказался от части поставок СПГ. То есть китайские компании в буквальном смысле развернули некоторые танкеры, которые к нему пришли во время пандемии", - сообщил он.

"Кроме того, важным моментом является еще и теплая зима. В Европе этой зимой было очень тепло, как и в России, из-за чего очень много газа осталось в подземных хранилищах, а коронавирус спад потребления энергии только усилил. При этом я не думаю, что пониженные темпы роста спроса будут и в последующие годы. Дело в том, что нынешнее перепроизводство на рынке газа приводит к низким ценам, а они подстегивают дополнительный спрос. Из-за этого в 2021 году и далее темпы роста спроса на газ не уменьшатся, а наоборот, могут увеличиться, просто за счет того, что дешевый газ будет вытеснять другие виды энергии в межтопливной конкуренции. Сейчас, например, были такие моменты, когда газ был дешевле угля, что поразительно. Ценовая привлекательность газа поможет ему выиграть конкуренцию за потребителя", - ожидает Игорь Юшков.

17825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ