Ртуть нашли в текущей из Армении в Азербайджан реке Баситчай

Пробирка с веществом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Река Баситчай, протекающая из Армении в Азербайджан и впадающая в реку Араз, оказалась загрязнена ядовитой ртутью.

Опасный тяжелый металл ртуть обнаружили в реке Баситчай, которая течет сначала по территории Армении, а затем в Зангиланском районе Азербайджана, а также впадает в реку Араз.

Неприятной открытие сделал житель села Цав, которое находится на берегу реки в Сюникской области. Он обратился в местное отделение Наццентра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении и сообщил, что в водопроводной воде у него дома находится металлическая масса.

По итогам анализов выяснилось, что речная вода содержит ртуть, причем ее содержание во много раз выше нормы. Проводимые ранее исследования таких результатов не давали.

Специалисты еще раз взяли пробы, на этот раз в четырех местах, и обнаружили то же самое отклонение.

Теперь жителей села Цав призывают не использовать воду ни для питья, ни для бытовых нужд. Речная вода также непригодна для применения.

Глава Минздрава Армении Анаит Аванесян призвала население пока применять только бутилированную воду, или ту, что предоставляется властями.

Причина ЧП устанавливается.

Напомним, что Баситчай – это один из притоков реки Араз. Протяженность его составляет 40 км, в том числе 25 км расположены в Армении.

675 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.