Вестник Кавказа

Россияне начинают уставать от интернета – соцопрос

Россияне начинают уставать от интернета – соцопрос

Интернетом практически ежедневно пользуются 69% россиян, однако большинство из них считают, что в современном мире от интернета необходимо периодически отдыхать, - свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные сегодня.

"Большинство россиян согласны с утверждением, что в современном мире необходимо отдыхать от интернета, ограничивая на время или полностью блокируя доступ к нему - данной позиции придерживаются 73% пользователей, реже - молодежь 18-24 лет (61%) и жители городов-миллионников (63%). Напротив, каждый четвертый считает, что в современном мире нужно всегда быть в сети (24%)", - говорится в материалах ВЦИОМ, передает ТАСС.

Большинству россиян интернет необходим для связи с друзьями и родственниками (88%), отслеживания новостей (83%), получения развлекательного контента (75%), банковских переводов (72%), оплаты счетов (68%), самообразования (63%) и получения госуслуг (57%).

В то же время более чем половине россиян (65%) приходилось вынужденно отказываться от интернета за последний год, Почти половина - 46% из них - отказывались от него неоднократно, а 18% из них - один или несколько раз в неделю. При этом большинство респондентов (82%) заявили, что не испытали при этом никаких необычных ощущений.

6920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ