Почти две трети российских путешественников, отдыхавших за границей, в минувшем 2025 году предпочли "дикому" отдыху услуги туроператоров, по итогам 2026 года их число сохранится, а по ряду направлений вырастет, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
"По итогам 2025 года услугами туроператоров в сегменте выездного туризма воспользовались порядка 11,3 млн туристов, или 64,5% всего классического турпотока по популярным зарубежным направлениям"
- сообщение
По предварительным подсчетам аналитиков, доля организованных путешественников не только сохранится, но и станет больше по ряду направлений: заметно вырастет их поток во Вьетнаме, Китае, Тунисе, Танзании, а также в Омане в связи с расширением чартерных программ туроператоров, отметили в ассоциации, передает РИА Новости.
Традиционно у россиян наибольшая доля организованного турпотока - у Египта и Туниса - приблизительно 98% и 95% соответственно. Политика отелей этих стран такова, что отельеры, особенно в Египте, ориентируются на продажи через туроператорский канал, - пояснили в ассоциации.
Также высок организованный поток россиян в Турцию, где доля организованного туризма с начала текущего года уже доходит до 67% - бронирование тура в страну через туроператора намного выгоднее и удобнее, чем самостоятельная поездка, добавили в АТОР.