Российские специалисты государственной корпорации "Росатом" завершили проектно-изыскательский этап работ на месте строительства АЭС "Балхаш" в казахстанском Улькене – они ведутся строго по графику, сообщил глава Агентства по атомной энергии Казахстана Алмасадам Саткалиев.
"Работы идут полностью в соответствии с графиком на первой площадке станции "Балхаш" рядом с поселком Улькен. Росиянами полностью завершены проектно-изыскательские работы"
- Алмасадам Саткалиев
Проделан огромный объем работ: инжиниринговые изыскания, гидрология, гидротехника, забор проб почвы и воды, забурено более 60 скважин для определения пригодности площадки, отметил чиновник, передает ТАСС.
Сейчас на месте будущего строительства в соответствии с требованиями МАГАТЭ проводится годичный мониторинг, в ходе которого отслеживаются все базовые параметры по сейсмике, ветру и качеству воды – они будут включены в окончательный проект строительства, поведал глава Агентства по атомной энергии Казахстана.
Специалисты российской госкорпорации уже приступили к подбору оборудования для будущей АЭС, добавил Алмасадам Саткалиев.
Напомним, ранее мы писали о том, что Россия и Казахстан приступили к строительству АЭС в республике. В казахстанском поселке Улькен Алматинской области стартовали работы по возведению первой на территории Казахстана атомной электростанции. Начальный этап возведения включает в себя изыскательско-инженерные работы.