Вестник Кавказа

Пандемия привела к всплеску депрессий и тревожных состояний во всем мире

Пандемия привела к всплеску депрессий и тревожных состояний во всем мире

Доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и психотерапии Ростовского медуниверситета Владимир Мрыхин рассказал, что на фоне пандемии большое число людей столкнулось с тревогой и депрессией.

"Значительно возрастет проблема психического здоровья в условиях пандемии. Самоизоляция или карантин сказываются на привычных видах деятельности, на экономической ситуации, и это вызывает серьезные проблемы психиатрического характера", - пояснил ученый в ходе онлайн-конференции на тему психосоматических заболеваний, пишет "Интерфакс".

Строгий режим изоляции и постоянно нагнетаемый тревожный фон уже привел к всплеску психических расстройств населения в Китае, США, Дании.

"Кроме стрессовых расстройств и расстройств адаптации описывается появление более тяжелых психиатрических нарушений, таких как депрессия, тревога, панические атаки, рост суицидов. И в том числе ограничение социальной активности, вынужденная изоляция, обострение внутрисемейных проблем, злоупотребление алкоголем, бессонница", - перечислил Мрыхин.

Нельзя допускать вспышек коронавируса среди пациентов психиатрических больниц, они хуже переносят вирус, а инфекция среди таких людей распространяется крайне быстро.

Постоянный волнения привели в США к увеличению количества инсультов среди людей моложе 40 лет в семь раз во время пандемии.

Медики во всем мире полагают, что после пандемии коронавируса, миру грозит всплеск числа психических расстройств.

9935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ