Вестник Кавказа

На Ставрополье отрегулируют работу «наливаек»

На Ставрополье отрегулируют работу «наливаек»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На Ставрополье отрегулируют работу так называемых «наливаек» - точек продажи алкоголя в розлив. Власти Ставрополья в решении этого вопроса будут обращаться за помощью к муниципалитетам.

Власти Ставрополья отмечают, что в крае наблюдается увеличение числа так называемых «наливаек» - точек, где алкогольная продукция продается в разлив.

Это вызывает опасения среди жителей региона и властей, поскольку такие места часто становятся центрами преступности, нарушений общественного порядка и увеличения числа происшествий, связанных с алкоголем.

«Считаю необходимым пересмотреть краевое законодательство и внести изменения, которые будут регламентировать работу подобных заведений. <> При этом важно не навредить добросовестному легальному бизнесу. Поэтому при решении этого вопроса не обойтись без помощи и инициативы муниципалитетов»

– председатель краевого парламента Николай Великдань.

Зачем нужно регулировать работу «наливаек» на Ставрополье?

По его словам, регулирование работы «наливаек» важно с нескольких точек зрения.

  • Во-первых, это позволит контролировать качество продаваемого алкоголя и предотвращать продажу сомнительных или поддельных товаров.
  • Во-вторых, законодательное регулирование поможет снизить уровень преступности и повысить безопасность граждан.
  • Наконец, это способствует улучшению общественного здоровья и снижению потребления алкоголя, особенно среди несовершеннолетних.

Какие изменения планирует внести парламент Ставропольского края?

В этой связи парламент Ставропольского края приступил к законодательной работе по регулированию работы «наливаек». Планируется разработать и принять специальный закон, который установит жесткие правила и требования к точкам продажи алкоголя. Важно отметить, что при разработке законопроекта будет учитываться мнение муниципалитетов и других заинтересованных сторон, чтобы создать наиболее эффективный и сбалансированный механизм регулирования. 

 

6825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ