Вестник Кавказа

Москвичей начали прививать от коронавируса

Москвичей начали прививать от коронавируса

Жителей Москвы начали вакцинировать от коронавируса в рамках пострегистрационного исследования препарата, - сообщила заместитель столичного мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Это позволит нам приблизить момент, когда вакцина станет доступна для каждого. Первые участники исследования сегодня сделали прививку", - рассказала Ракова, передает РИА Новости.

Участие в эксперименте жителей столицы призвали принять правительство Москвы и Национальный исследовательский центр имени Н. Ф. Гамалеи. Вакцинация проходит бесплатно, всего нужны 40 тыс добровольцев.

"Заявку на прививку подали уже более 35 тыс москвичей. Сейчас в столице исследование вакцины от COVID проводится на базе шести медучреждений. В дальнейшем их число увеличится до 20", - добавила Ракова.

Вакцину будут вводить в два этапа. На первом этапе добровольцам введут первый компонент вакцины, а через 21 день - второй. Это сделано для усиления иммунной защиты организма, а компоненты вакцины отличаются входящими в их состав активными веществами.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ