Вестник Кавказа

Маас: Европе нужна Россия

Маас: Европе нужна Россия

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил на сегодняшней пресс-конференции в Таллине после встречи с главами МИД стран Балтии, что Европе нужна Россия.

По его словам, отношения с Москвой означают не только санкции и их продление. "Европе нужна Россия, например, для разрешения различных конфликтов, таких, которые происходят сейчас в Сирии и Ливии. Мы должны говорить с ними, но при этом должны следовать четким принципам", - сказал Маас.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства также отметил важность единства Евросоюза и необходимость достижения согласованности внешней политики. "Мы видим в Евросоюзе, как Китай и другие пытаются разделить европейские страны и взаимодействовать с каждой отдельно. Но мы хотели бы создать единый фронт", - цитирует Мааса РИА Новости.

При этом он добавил, что Германия, которая сейчас председательствует в ЕС, в конце августа проведет по этой теме конференцию министров иностранных дел ЕС.

"Мы обсудим, как укрепить внешнюю политику Евросоюза, чтобы стать равноправным партнером для Китая и США, а не мячом на игровом поле. Для нас важна общая внешняя политика ЕС", - заключил глава МИД ФРГ.

9700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ