Вестник Кавказа

Коронавирусом инфицированы более 800 тыс россиян

Коронавирусом инфицированы более 800 тыс россиян

Оперативный штаб по коронавирусу сообщает, что за прошедшие сутки в России выявлены 5 811 случаев заболевания. Общее число заражений превысило 800 тыс.

"За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) - 5 тыс. 811 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 тыс. 477 (25,4%) без клинических проявлений", - информирует штаб.

Лидируют по количеству случаев, выявленных за сутки: Москва - 645, Свердловская область - 248 и ХМАО - 196. В Ставропольском крае новых случаев заболевания 131, в Краснодарском крае - 90, в Дагестане - 40, в Ингушетии - 27, в Адыгее - 26, в Крыму - 26, в Карачаево-Черкесии - 23, в Северной Осетии - 16, в Кабардино-Балкарии - 15, в Чечне - 13.

Суточный прирост составил 0,7%, общее число зарегистрированных случаев коронавируса в России - 800 849. Вылечились 588 774 человек, за последние сутки - 8 444, из них в Москве - 462.

"Субъекты с наименьшими темпами прироста за сутки: Чукотский автономный округ - 0%, Московская область - 0,2%, Москва, Калужская область, Кабардино-Балкарская Республика, Брянская область, Смоленская область, Липецкая область - 0,3%, Орловская область, Республика Северная Осетия, Ненецкий автономный округ, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Республика Дагестан - 0,4%, Карачаево-Черкесская Республика, Новгородская область, Тульская область - 0,5%", - добавили в штабе.

За сутки в России умерли 154 пациента с коронавирусом, за все время эпидемии - 13 046.

Как отметила в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» доцент кафедры пульмонологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, пульмонолог Наталья Царева, коронавирус является новой для медиков инфекцией, требующей совершенно иных, чем привычные, подходов. «Работая с коронавирусом, мы учимся каждый день и постоянно узнаем новые факты, которые помогают нам лучше и качественнее лечить наших пациентов», - сказала она.

Наталья Царева назвала основные симптомы, свидетельствующие о заражении коронавирусом. «В первую очередь, это высокая температура с лихорадкой. Очень грозный симптом, который заставляет задуматься о том, что болезнь протекает тяжело – это развитие одышки. Тяжесть болезни зависит от сопутствующих патологий – как правило, сложнее болеть при проблемах с сердечно-сосудистой системой, гипертонической болезни, сахарном диабете и избыточном весе. Легче болеют молодые пациенты и, к счастью, дети, труднее приходится людям пожилого возраста», - обратила внимание пульмонолог.

После победы над коронавирусом организм далеко не сразу приходит в норму. «Насколько мы уже успели заметить, срок реабилитации является довольно долгим, от двух недель до месяца. Как много времени понадобится на то, чтобы восстановиться после болезни, зависит от степени поражения легких, от того, как сильно пострадала легочная ткань», - заключила доцент кафедры пульмонологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова.

34790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ