Вестник Кавказа

Израиль почтил память жертв Ходжалинского геноцида

Израиль почтил память жертв Ходжалинского геноцида
Израиль почтил память жертв Ходжалинского геноцида
Израиль почтил память жертв Ходжалинского геноцида
Израиль почтил память жертв Ходжалинского геноцида
Израиль почтил память жертв Ходжалинского геноцида
Израиль почтил память жертв Ходжалинского геноцида
Израиль почтил память жертв Ходжалинского геноцида

В Израиле в Президентском лесу прошло памятное мероприятие, посвященное памяти жертв трагических событий, произошедших в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы. Тогда были зверски убиты 613 мирных жителей города, среди которых были старики, женщины и дети.

Место проведения мероприятия имеет исключительную важность – здесь в 2016 году еврейским национальным фондом "Керен Каемет ле Исраэль" (ККЛ) по инициативе международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" была высажена роща "Ходжалы 613".

С тех пор, каждый год, в эти дни ассоциация "АзИз" при поддержке ККЛ, а также международной компании "Justice for Khojaly" и Азербайджанского государственного комитета по работе с диаспорой организует в роще митинг, собирающий выходцев из Азербайджана и представителей других общин Израиля, чтобы почтить память невинных жертв трагедии в Ходжалы.

В этом году памятную церемонию открыл глава Евроазийского отделения Еврейского национального фонда "ККЛ" Игаль Ясинов. Обращаясь с приветственным словом к гостям, он отметил важность проведения такого мероприятия в Президентском лесу, где выращена роща памяти невинных граждан дружественного Азербайджана.

Затем ведущая церемонии директор Азербайджанского Культурного центра "АзИз" Егяна Сальман поведала собравшимся об истории трагических событий в Ходжалы и попросила всех присутствовавших почтить память невинных жертв минутой молчания.

В свою очередь депутат Кнессета Марк Ифраимов выразил надежду, что Нагорно-Карабахский конфликт будет справедливо разрешен в ближайшее время на основе норм международного права.  "613 жертв Ходжалы напоминают мне о 613 заповедях Торы. И я хочу пожелать, чтобы как 613 заповедей объединяют еврейский народ на земле Израиля, пусть 613 жертв станут объединяющим символом азербайджанского народа на пути к территориальной целостности и процветанию" -  цитирует Ифраимова Trend.

Также для участия в митинге из Баку прибыл депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев. Он поблагодарил организаторов и всех присутствующих за трепетное отношение к памяти невинных жертв Ходжалы. Парламентарий выразил уверенность в том, что благодаря целенаправленной правовой политике правительства Азербайджана Нагорно-Карабахский конфликт будет решен в скором времени, и страна восстановит территориальную целостность.

Затем выступили заместитель мэра города Кирьят-Бялика Нахум Рачевский, заместитель мэра города Холон Михаил Сутовский, представитель молодежного крыла ассоциации "АзИз" Аяз Азизов и руководители общественных организаций.

Президент международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак поблагодарил гостей мероприятия за неравнодушие к боли Азербайджана и представил изданный специально к этой дате сборник "Крик". В сборник вошли "Карабахские рассказы" известной азербайджанской писательницы Гюнель Анаргызы и венок сонетов "Плач по Карабаху" чешской поэтессы азербайджанского происхождения Лейлы Бегим.

Авторы сборника также были в числе гостей мероприятия. Они рассказали о том, как были созданы их произведения, о появлении идеи выпуска общего сборника. Все присутствующие получили сборник "Крик" с автографами авторов.

Траурный митинг завершили поминальная молитва, которую прочел представитель ХАБАД рав Шауль Давид Бурштейн. В заключение мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджана и Израиля.

14640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ