Иран проведет переговоры со странами Персидского Залива по Ормузу

Вид на море
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
По сообщениям СМИ, в оманском городе Салала 14 сентября пройдет встреча глав МИД стран Персидского залива и Ирана для согласования условий судоходства в Ормузском проливе.

Главы МИД государств Персидского залива и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи встретятся 14 сентября в оманском городе Салала для согласования условий судоходства через Ормузский пролив. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на дипломатические источники.

В состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива входят Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт, Бахрейн и Оман. Предстоящие переговоры станут первой встречей высокопоставленных дипломатов этих шести стран и Ирана с начала текущего конфликта между Тегераном и Вашингтоном.

В публикации также подчеркивается: ранее иранские военные публично предупреждали, что любое судно при попытке пройти через Ормузский пролив без официального разрешения может быть атаковано или внесено в санкционные списки.

Отметим, эскалация конфликта в регионе произошла после возобновления США масштабных ударов по Ирану в ночь на 8 июля, которые Вашингтон объяснил нарушением июньского меморандума, требовавшего немедленного прекращения боевых действий на всех фронтах, включая Ливан.

505 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.