Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: ситуация в Карабахе требует более тесных контактов с Россией (ВИДЕО)

Ильхам Алиев: ситуация в Карабахе требует более тесных контактов с Россией (ВИДЕО)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил накануне на встрече в Баку с министром иностранных дел России Сергей Лавровым, что отношения между двумя странами развиваются позитивно.

"Рад вновь вас приветствовать в Баку. Как раз накануне вашего визита вспоминал ваш прошлый визит и нашу встречу. Рад, что по прошествии уже полугода после вашего последнего визита в Баку мы можем с удовлетворением констатировать продолжение позитивной динамики в наших отношениях", - отметил азербайджанский в преддверии переговоров.

Он также сообщил, что провел 10 мая телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. "Мы поздравили друг друга лично с нашей общей победой – победой над фашизмом. Вновь выразили единые подходы в связи с попытками героизации фашистов и фашистских приспешников, а также отметили вклад наших предков в эту великую победу, которая позволила миру спастись от фашизма и освободила многие народы Европы и мира", - рассказал Ильхам Алиев.

"Как вы знаете, с Владимиров Владимировичем у нас постоянный диалог поддерживается, регулярные контакты. Мы очень активно взаимодействуем и в рамках двусторонней повестки, и в рамках ситуации, связанной с постконфликтным развитием в нашем регионе. Должен сказать, что нынешняя постконфликтная ситуация диктует необходимость более тесных контактов на всех уровнях. Я также знаю, что у вас очень тесные контакты с вашим азербайджанским коллегой. Все это ведет к тому, что мы наблюдаем позитивное развитие, укрепление безопасности, укрепление стабильности, минимизацию рисков возобновления военных действий и стремление к тому, чтобы перевернуть эту черную страницу нашей истории", - сказал президент Азербайжана.

Он подчеркнул, что Баку готов к этому. "Неоднократные заявление на высоком уровне свидетельствуют о нашей позиции в плане развития коммуникационных проектов, о которых было сказано и в заявлении по итогам войны в ноябре 2020 года. Работа в этом направлении ведется очень активная. Как вы знаете, две недели назад в Москве было проведено заседание российско-азербайджанской межправкомиссии по широкой двусторонней повестке дня, а также предстоит трехсторонняя встреча вице-премьеров трех стран, на которой, я думаю, будут сделаны важные шаги в деле реализации важного пункта совместной декларации и открытия транспортных коридоров", - обратил внимание Ильхам Алиев.

18310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ