Вестник Кавказа

Игорь Гундаров: Вспышка коронавируса обусловлена победой медицины над вирусом гриппа (ВИДЕО)

Игорь Гундаров: Вспышка коронавируса обусловлена победой медицины над вирусом гриппа (ВИДЕО)

Коронавирусов несколько десятков, они появились не вчера и не сегодня, — рассказал в интервью Свободной прессе, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, специалист в области эпидемиологии и профилактической медицины — Игорь Гундаров. Он также отметил, что с распространением вируса у людей больше появилось страха. 

"У кого-то этот интерес сознательный, у кого-то несознательный. Допустим, использование медицинских масок. Они, по большому счёту, почти бесполезны, их эффект маленький. А вот эффект психического воздействия — колоссальный. Одно дело улыбающиеся лица, разговаривающие люди, а другое - все в масках: это уже страх", - сказал он. 

 Он отметил, что изучать коронавирусы стали где-то с 50-х годов. "Обнаружили, что существуют разные виды и типы, у них сложные взаимоотношения. В том числе с вирусом гриппа: здесь настоящая конкуренция. Обнаружено, где большая инфицированность гриппом, там мало коронавирусов. Приведу пример, чтобы разобраться, есть ли сегодня у нас эпидемия или, тем более, пандемия. Вот статистика. В 90-х у нас ежегодно вирус гриппа во время эпидемии показывал 4−7 миллионов случаев заболеваемости. Затем приходят нулевые, и вдруг внезапно количество заболеваний уменьшается: 600.000 — 400.000 — 50.000. Это за 10 лет",- сказал он. 

"Дальше начинаем смотреть для ориентира, это нам очень важно, потому что сейчас в связи коронавирусом боятся смертности. Но умирают люди не от коронавируса, а от пневмонии. Она может быть вызвана разными агентами микромира", - отметил профессор Гундаров.  

По его словам, если посмотреть смертность от пневмонии за те же годы, которые он перечислил, она почти постоянная. "У нас ежегодно пневмония уносит 30−35 тысяч жизней. А в Китае сейчас от коронавируса умерли порядка 4.000. Вот и сравните две несовместимые цифры. При этом есть почти исчезновение вируса гриппа, а уровень пневмонии прежний", - заметил он.  

Так, в чём проблема? Ученый считает, человечество уничтожив старые инфекции, открыло путь для развития других, новых штаммов.

"Моя гипотеза в том, что мы хорошо боролись с вирусом гриппа и его уничтожили, освободив при этом пространство для других микроорганизмов. Не исключено, что нынешний подъем коронавируса этим и обусловлен. Вспышки атипичной пневмонии, свиного гриппа, куриного гриппа — это ни что иное, как на освобождённое пространство от гриппа ломанулись другие агенты. Возможно, медицина виновата в том, что сейчас коронавирус заполонил это пространство", - отметил Гундаров.                   

 

33700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ