С января по апрель текущего года Грузия экспортировала в Россию более 15 тыс т вина, что на 6% больше аналогичного показателя 2025 года. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики Грузии.
В общей сложности за четыре месяца грузинские поставщики отправили в Россию 15 293 т вина на сумму почти $45 млн. За такой же период прошлого года этот показатель составил 14 403 т на сумму более $40 млн.
При этом в апреле поставки вина на российский рынок составили 4,1 тыс т, что на 11% меньше данных за апрель 2025 года
Всего Грузия в текущем году поставила за границу 23,7 тыс т вина на сумму $73,4 млн, что на 2,2% больше данных за первые четыре месяца прошлого года.
Отметим, что кроме России Грузия экспортирует вино и в другие страны. Основными направлениями в январе-апреле 2026 года стали Польша, Китай, Казахстан и Германия.