Минувшей ночью в ходе сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, проходящей в Нью-Йорке, к государствам, признавшим Палестину, присоединились еще четыре страны – Бельгия, Люксембург, Монако и Мальта.
"Бельгия всегда защищала принцип двух государств и сегодня присоединилась к подписантам Нью-Йоркской декларации. Только такое решение позволит жителям Израиля и Палестины жить рядом в мире и безопасности"
- премьер-министр королевства Бельгия Барт Де Вевер
Бельгия приняла решение поддержать палестинцев и сегодня посылает сильный политический сигнал миру, присоединяясь к группе стран, которые объявили о признании Государства Палестина на полях сессии ГА ООН, - добавил премьер страны, передает ТАСС.
Премьер-министр Люксембурга Люк Фриден также заявил в ходе выступления на втором раунде конференции по палестино-израильскому урегулированию, проходящей на полях недели высокого уровня ГА ООН, что его страна с сегодняшнего дня объявляет о признании государства Палестины.
Как заявил глава Палестины Махмуд Аббас, Израилю следует сесть за стол переговоров, поскольку народы двух стран должны жить в мире.