Вестник Кавказа

Иран станет новой линией разлома между США и ЕС?

Иран станет новой линией разлома между США и ЕС?

Санкции ООН против Ирана вновь вступили в силу, несмотря на то, что в самой организации c этим не согласны, заявил глава Госдепартамента США Майк Помпео.

При этом госсекретарь пригрозил "последствиями" странам, которые не станут соблюдать "обязательства" по реализации санкций.

"Сегодня США приветствуют возвращение практически всех ранее отмененных санкций ООН против Исламской Республики Иран, главного мирового спонсора терроризма и антисемитизма", — говорится в заявлении Помпео.

По его слова санкции ООН восстановлены в соответствии с процедурами организации, хотя другие члены Совбеза ООН и договоренностей с Ираном так не считают.

"США ожидают, что все страны — члены ООН полностью будут соблюдать свои обязательства по реализации этих мер. В дополнение к эмбарго на поставки оружия, это включает такие ограничения, как запрет Ирану участвовать в обогащении и переработке (урана), запрет на испытания и разработку Ираном баллистических ракет, и санкции на передачу технологий, связанных с атомом и ракетами", — заявил Помпео.

Он добавил, что США готовы наказать любую страну, не согласную с этими мерами.

В свою очередь, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Жозеп Борель заявил, что США не могут инициировать процесс восстановления санкций ООН против Ирана, так как Вашингтон вышел из СВПД и на данный момент участников соглашения не является.

Борель, который также является координатором совместной комиссии СВПД, напомнил, что США в одностороннем порядке вышли из сделки 8 мая 2018 года и не принимали участие в связанных с этим мероприятиях.

"Как координатор совместной комиссии СВПД я продолжу делать все возможное для сохранения и полного выполнения СВПД всеми сторонами", - сказал Боррель.

Кроме того, он призвал все стороны воздерживаться от любых шагов, которые могут быть восприняты как эскалация ситуации, передает РИА Новости.

 

9855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ