ЕС выступает против председательства Грузии в ОБСЕ в 2027 году

ЕС выступает против председательства Грузии в ОБСЕ в 2027 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Rapporteur: ЕС настроен против кандидатуры Грузии на пост председателя ОБСЕ. При этом заявка Кипра – официального кандидата от ЕС – блокируется Турцией.

Брюссель выступает против притязаний Тбилиси на пост председателя ОБСЕ в 2027 году, поведал портал Rapporteur (бывший Euractiv). 

Глава дипведомства Грузии Мака Бочоришвили заявила, что Тбилиси нацелен стать председателем ОБСЕ и готов к взаимодействию с участниками организации. 

Официальный представитель ЕС Кристиан Виганд заявил, что власти Евросоюза придерживаются кандидатуры Кипра и не рассматривают иных вариантов. При этом кипрская заявка блокируется Турцией, что создает неопределенную ситуацию в ОБСЕ. 

По данным портала Rapporteur, против грузинской заявки особенно активно выступают страны Балтии. Вопрос с Тбилиси будет решаться на заседании Совета министров ОБСЕ, которое пройдет в начале декабря.

840 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.