Вестник Кавказа

Бэнкси лишили прав на Flower Thrower в Иерусалиме

Бэнкси лишили прав на Flower Thrower в Иерусалиме

Европейское бюро по интеллектуальной собственности (EUIPO) лишило британского уличного художника Бэнкси товарного знака на одну из самых известных его работ Flower Thrower в Иерусалиме, это произошло в связи с тем, что он отказался раскрыть свою личность.

Ранее сообщалось, что в 2014 году компания Pest Control Office от имени Бэнкси подала заявку на регистрацию торгового знака в ЕС на работу Flower Thrower, выполненную художником в Иерусалиме в 2005 году. И этот запрос был был одобрен, но спустя два года назад компания Full Colour Black, занимавшаяся выпуском открыток, оспорила это решение, заявив, что она тоже должна иметь возможность использовать изображение картины, поскольку художник анонимен.

На этой неделе EUIPO вынесло решение не в пользу художника, постановив, что "невозможно установить его как бесспорного владельца таких работ, потому что его личность не раскрыта". "Бэнкси принял решение оставаться анонимным и, по большей части, рисовать граффити на объектах собственности других людей без их разрешения вместо того, чтобы рисовать их на холсте или своей собственности", - цитирует ведомство РИА Новости.

По словам юристов, решение EUIPO означает, что теперь художник может лишиться права на другие работы.

8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ