Баку призвал Патриархию Грузии избегать деструктивных подходов

Здание МИД в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
МИД Азербайджана призвал Патриархию Грузии избегать деструктивных для отношений двух стран подходов на фоне заявлений о храме Кюрмюк в Гахском районе.

В МИД Азербайджана прокомментировали слова Патриархии Грузии относительно храма Кюрмюк в Гахском районе. Баку усматривает в заявлении территориальные претензии, что противоречит духу дружбы и добрососедства между народами.  

"Азербайджан всегда уважал территориальную целостность и суверенитет Грузии. Такое же отношение грузинской стороны к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана составляет одну из важнейших основ стратегического партнерства между нашими странами. Именно поэтому непонятна позиция Патриархии Грузии, содержащая территориальные претензии в отношении Азербайджана"

– МИД Азербайджана 

В дипведомстве также отметили неприемлемость использования географических и исторических названий, которые отличаются от принятых в Азербайджане. В МИД отметили важность избегания со стороны религиозных организаций подходов, которые могут подорвать диалог между странами и дружественные отношения. 

"В этой связи Патриархии Грузии не рекомендуется повторять известные подходы Армянской церкви и следовать ее примеру. Все исторические, культурные и религиозные памятники, находящиеся на территории Азербайджана, являются неотъемлемой частью национального наследия азербайджанского народа и государства"

– МИД АР 

Ранее Патриархия Грузии выразила обеспокоенность археологическими работами на территории храма, призвав власти страны вмешаться в ситуацию и направить грузинских специалистов к месту проведения работ.

780 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.