Вестник Кавказа

Армения первой на Южном Кавказе преодолела порог в 10 тыс больных Covid-19

Армения первой на Южном Кавказе преодолела порог в 10 тыс больных Covid-19

За прошедшие сутки в Армении выявили 517 новых случаев коронавируса. Скончались за сутки 19 пациентов. На 2 июня в республике коронавирусом инфицированы более 10 тыс человек, таким образом, судя по официальной статистике, как минимум, каждый 300-й житель Армении был заражен коронавирусом.

"В Армении подтверждены 10009 случаев коронавируса. Излечились 3427 пациентов. Скончались 158 человек", - сообщается на сайте Минздрава Армении.

Накануне было известно о смерти от коронавируса 139 человек, сообщалось о 500 больных, которые находятся в тяжелом состоянии. Режим ЧП в Армении продлен до 13 июня.

1 июня о своем заражении коронавирусом рассказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В Армении на лечении остаются  6368 пациентов. В Грузии коронавирус подтвержден у 794 пациентов, в Азербайджане - у 5 662, на лечении остаются менее 2,1 тыс человек.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» экс-глава Центробанка Армении, помимо большого числа заболевших, республика также испытывает проблемы с экономикой из-за пандемии. «Если смотреть данные за первые четыре месяца, то падение было небольшим по сравнению с тем же периодом прошлого года, но в апреле, когда ограничения были наиболее строгие, экономика упала на порядка 20%. Можно быть уверенным в том, что эти апрельские события отразятся на экономики всего 2020 года вне зависимости от того, что уже с середины мая власти стали снимать ограничения», - прежде всего указал он.

«Я думаю, что негативные последствия пандемии будут гораздо объемистее того, что мы имеем сейчас. Причем дело тут не только во внутренних, но и в фундаментальных и внешних факторах. Поскольку экономика в Армении маленькая, внутренние проблемы хорошо заметны, но на нее как на очень открытую экономику весьма сильное влияние оказывает экономика России. Основным направлением экспорта Армении, в том числе для обрабатывающей промышленности, в том числе для сельхозпродуктов является Россия, и от того, как будут развиваться российские события, какой там будет спрос на наши товары, будет зависеть очень многое», - подчеркнул Баграт Асатрян.

«Угрозы для экономики Армении остаются очень большими. Я надеюсь, что наше правительство как-то образуется и примет достойные решения, чтобы хоть как-то смягчить те неизбежные проблемы, которые нас ожидают. В частности, они могли бы изменить направление экономической политики и более эффективно поддержать отдельные наиболее пострадавшие отрасли, чтобы их положение было не столь тяжелым», - заключил экс-глава ЦБ РА.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ