Власти Абхазии готовы запустить собственное производство эффективных и современных фармакологических препаратов – для этого нужен лишь производственный комплекс на базе Центра ядерной медицины, рассказал заместитель директора Сухумского физико-технического института (СФТИ) по науке Борис Лазба.
При этом пока речь идет именно о создании производственного комплекса, работа которого будет основана на результатах работы циклического ускорителя протонов (циклотрона), но пока все упирается в его высокую стоимость, отметил ученый, передает Sputnik Абхазия.
Руководство СФТИ уже направило письмо первому заместителю руководителя администрации президента России Сергею Кириенко с просьбой о содействии в покупке циклотрона, который станет основой Центра ядерной медицины на базе института – ученые уверяют, что проект обойдется в 10 млн рублей.
В перспективе Центр ядерной медицины может работать над ранней диагностикой социально значимых заболеваний , программу по его созданию уже утвердил Кабмин Абхазии.