Вестник Кавказа

В Сирии возможны лишь локальные перемирия – МИД ФРГ

В Сирии возможны лишь локальные перемирия – МИД ФРГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Надежду на то, что второй раунд межсирийских переговоров "приведет хотя бы к некоторым результатам, которых не удалось достичь в ходе первого раунда" выразил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Хорошо, что гуманитарная ситуация в Сирии улучшилась, надеюсь, что сирийские стороны будут обсуждать локальные замирения", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

На встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Штайнмайер также отметил, что Россия и Германия участвуют в транспортировке химического оружия САР, чтобы позднее оно было уничтожено на американском судне. "Это один из примеров наших совместных действий в разрешении международных проблем", - сказал он.

Германия, по его словам, намерена участвовать и в уничтожении сирийского химоружия на своей территории. "Ранее мы приняли решение не участвовать в этой операции, но теперь занимаем другую позицию по этому вопросу. Я считаю, мы все несем ответственность, если возникает шанс предотвратить эскалацию, связанную с химическим оружием в Сирии, тем более, мы одна из немногих стран, которая обладает мощностями для уничтожения химического оружия в Сирии", - сказал глава внешнеполитического ведомства ФРГ. "Уничтожение сирийского химического оружия является кединственным путем по разрешению конфликта, и никто не должен этому мешать", - подчеркнул Штайнмайер.

15050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ