Вестник Кавказа

В России отмечают День медицинского работника

Сегодня в России отмечается День медицинского работника. Свои поздравления работникам и ветеранам отечественного здравоохранения направил президент страны Владимир Путин.

"Вы выбрали самую гуманную и благородную профессию, требующую глубоких знаний, исключительного трудолюбия и полной самоотдачи. А главное - душевной щедрости, чуткости и отзывчивости. Именно эти качества испокон века были присущи лучшим представителям российской медицины", - говорится в поздравлении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

При этом он отметил, сегодня перед медицинским сообществом страны стоят серьезные, востребованные временем задачи. По словам президента необходимо повышать эффективность здравоохранения, внедрять современные технологии и практики, совершенствовать качество и доступность медицинской помощи, а также уделять приоритетное внимание подготовке квалифицированных кадров".

Также с профессиональным праздником всех работников здравоохранения поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Премьер пожелал им здоровья, успехов и счастья.

"В этот день мы чествуем всех, кто посвятил себя врачебному искусству - очень важному и ответственному делу, которое требует не только научных и практических знаний и умений, но и чуткости, гуманности и, конечно, любви к своей работе. Именно от вас во многом зависит счастье, успех и благополучие в каждой семье. Ведь вы сопровождаете человека на протяжении всей жизни: помогаете появиться на свет и вырасти, лечите от болезней, дарите веру в свои силы и надежду на выздоровление", - говорится в телеграмме главы правительства.

Помимо этого, он отметил вклад медицинских работников в увеличение продолжительности жизни и рост рождаемости в России, добавив, что благодаря развитию отечественной медицины и здравоохранения и внедрению инновационных разработок диагностируются и излечиваются редкие и сложные заболевания.

 

12640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ