Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии появится социальная служба "Домашняя няня"

 В Карачаево-Черкесии появится социальная служба "Домашняя няня"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Карачаево-Черкесии появится новая социальная служба "Домашняя няня". Служба будет создана в рамках Года людей с ограниченными возможностями и детей-сирот, объявленного главой республики Рашидом Темрезовым.

В пресс-службе руководства республики отметили, что новая соцслужба является частью проекта "Я смогу. Помоги!", разработанного сотрудниками республиканского стационарного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями "Росинка" и получившего финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель проекта - социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания и их социализации.

"Домашняя няня" – это специалисты, которые, посещая маломобильного ребенка на дому, осуществляют комплекс реабилитационных мероприятий. 40 семей, участники целевой группы, в течение срока реализации проекта смогут 1 раз в месяц воспользоваться услугами домашней няни", - приводит сообщение пресс-службы портал ЮГА.

Как отмечается, теперь родители ребенка с ограниченными возможностями получат возможность посетить органы и учреждения социального и медицинского обслуживания, решить другие бытовые вопросы, выполнение которых ранее было невозможно или осложнено из-за необходимости ухода за ребенком.

4740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ